Новости 31 октября 2011 г. 15:26

РФ выплатит жительнице Марий Эл 50 тыс. евро за неэффективное расследование причин самоубийства ее сына и двух его друзей

Йошкар-Ола. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) утвердил мировое соглашение между жительницей Марий Эл Эльвирой Кислициной и РФ по делу о самоубийстве трех подростков после допроса в милиции.

Межрегиональный комитет против пыток (МКПП), куда женщина обратилась за помощью, сообщает в понедельник, что Российская Федерация признала факт ущемления прав Э.Кислициной и ее погибшего сына в нарушение статей 2, 3, 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Федеральные власти предложили Эльвире заключить мировое соглашение на условиях Европейского суда. Судьи предложили Э.Кислициной 50 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда", - говорится в сообщении.

По информации МКПП, мировое соглашение между потерпевшей и правительством РФ было подписано в июне 2011 года и отправлено в Страсбург.

"Теперь европейские судьи вынесли официальное решение о прекращении дальнейшего разбирательства по делу. Суд указал, что он удовлетворен тем, что мировое соглашение, достигнутое сторонами, основано на принципе уважения прав человека", - отмечается в пресс-релизе.

В течение трех месяцев Россия должна перечислить заявительнице данную сумму, сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалобы жительницы поселка Сернур Республики Марий Эл в связи с самоубийством ее сына и двух его друзей после допроса в милиции.

Женщина пожаловалась на то, что ее несовершеннолетний сын Артем Кислицин вместе с товарищами был избит сотрудниками милиции, после чего ребята совершили коллективное самоубийство. Расследование обстоятельств смерти детей, по мнению заявительницы, не было эффективным.

По данным правозащитников, 3 марта 2005 года А.Кислицин и двое его друзей были допрошены по поводу совершенной накануне кражи кроликов. При этом при допросе не присутствовал никто из законных представителей несовершеннолетних. Впоследствии Артем сказал своему старшему брату, что в милиции его ударили в солнечное сплетение, заставляя признаться в краже. Похищенные кролики были найдены дома у Артема во время обыска.

Как сообщал МКПП, 5 марта по факту кражи было возбуждено уголовное дело. Ребят пригласили на допрос, который должен был состояться 9 марта, однако в ночь на 9 марта подростки совершили самоубийство. Были найдены предсмертные записки, в которых они просили прощения у родственников.

Двое 13-летних школьников и 14-летний учащийся ПТУ были обнаружены повешенными в сарае одного из частных домов в поселке Сернур. Трупы нашел отчим одного из погибших.

По факту смерти подростков было возбуждено уголовное дело, однако в сентябре 2005 года оно было закрыто. Следствие пришло к выводу, что решение уйти из жизни Артем и его друзья приняли самостоятельно, давления на них никакого не было.

По данным правозащитников, Э.Кислицина обращалась в прокуратуру с жалобой на то, что ее сыну при жизни были причинены телесные повреждения в милиции, однако органы прокуратуры отказали в возбуждении уголовного дела по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще