Новости 1 ноября 2011 г. 18:51

Саратовский солдат, заявлявший о рабстве в Дагестане, отрицает, что признался в дезертирстве

Саратов. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Военнослужащий из Саратовской области Андрей Попов, утверждавший, что провел 10 лет в рабстве на кирпичных заводах в Дагестане, опроверг распространенную Главным военным следственным управлением информацию о том, что сознался в самовольном оставлении места службы.

"Я удивляюсь, потому что никто ничего пока не давал. Я пока не видел обвинительного заключения, не подписывал признательные показания. Мне ничего не показывали, также и адвокату. Мы все на ушах стоим",- заявил А.Попов агентству "Интерфакс-Поволжье" по телефону во вторник.

По его словам, "что адвокат, что следователь тоже не в курсе, откуда взялась такая информация".

"Я нахожусь в воинской части. Состояние здоровья более-менее, потихонечку", - сообщил А.Попов.

Ранее пресс-служба Главного военного следственного управления СКР сообщила, что военнослужащий войсковой части 14460, военный строитель, рядовой Андрей Попов из Саратовской области, утверждавший, что провел 10 лет в рабстве на кирпичных заводах в Дагестане, сознался в самовольном оставлении места службы и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы, продолжительностью свыше 1 месяца).

"В ходе предварительного следствия, под давлением неопровержимых улик, А.Попов полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии за период с 30 сентября 2000 года по 25 декабря 2010 года. Он дал признательные показания относительно того, как и где проводил время, находясь вне расположения воинской части. Установлено, что под вымышленными именами А.Попов неоднократно неофициально устраивался на временные работы в Саратовской области, а также на территории Дагестана", - говорилось в сообщении.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, обвиняемый высказал желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В случае удовлетворения этого ходатайства судьей, А.Попову может быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, отмечалось в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще