Новости 8 ноября 2011 г. 12:01

Рядовой Попов, утверждавший, что более 10 лет провел в неволе, не признавался в дезертирстве, заявляют его родные

Саратов. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Родной брат рядового Андрея Попова, 11 лет проведшего в рабстве, опроверг информацию следствия о его признании в дезертирстве.

"Позавчера мы с ним созванивались. Я у Андрея спрашивал. Он сказал, что ничего не подписывал, ни в чем не признавался и не знает, откуда все пошло. Это давление на Андрея, желание побыстрее все это замять", - заявил Виктор Попов агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник по телефону.

В.Попов также опроверг информацию следствия о том, что его брат все эти 11 лет якобы нелегально работал на предприятиях Саратовской области и имел возможность общаться с родственниками.

"В Ершов (город, откуда был призван А.Попов и где живут его родные - ИФ) он за эти 11 лет не приезжал. Мы его не видели все эти годы. Если бы мы знали что-то о нем, тогда по-другому бы себя вели. И в милицию зачем нам было сразу идти, когда он вернулся?", - заметил собеседник агентства.

В понедельник военный следственный отдел СКР по Саратовскому гарнизону распространил информацию о завершении расследования уголовного дела в отношении рядового А.Попова, обвиняемого в дезертирстве.

"В ходе предварительного следствия Попов полностью признал свою вину в самовольном оставлении воинской части и дал признательные показания относительно того, как и где проводил время", - сообщала пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

По данным военного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Ранее сообщалось, что А.Попов, пропавший во время срочной службы в 2000 году, в августе этого года вернулся домой, заявив, что находился в рабстве в Дагестане, где нелегально работал на одном из местных заводов.

По данным "Союза солдатских матерей", он в бессознательном состоянии был отправлен в Дагестан из одной из воинских частей Татищевского военного гарнизона Саратовской области, где тогда проходил срочную службу.

17 августа текущего года А.Попову удалось вернуться в родной город после побега. Он сам пришел в полицию, чтобы написать заявление о том, что стал жертвой похищения, однако был арестован и отправлен в ИВС Ершова.

25 августа А.Попова выпустили из следственного изолятора. Военные следственные органы приняли решение перевезти его в Саратов в воинскую часть, расположенную на базе бывшего военного училища ракетных войск. Там 28-летний А.Попов должен был проходить срочную военную службу до окончания предварительного следствия.

После того, как А.Попов объявился, военный следственный отдел СКР по Саратовскому гарнизону возобновил предварительное следствия по уголовному делу, возбужденному в отношении него в декабре 2000 по ч.4 ст.337 УК РФ (самовольное оставление места службы, продолжительностью свыше 1 месяца).

На минувшей неделе А.Попов лично опровергал информацию о том, что сознался в самовольном оставлении места службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще