Новости 8 ноября 2011 г. 14:51

Татарстан предлагает досрочно ввести рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов

Казань. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Татарстана направили обращение в правительство РФ о необходимости введения досрочного рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов - с 1 января 2012 года, сообщил президент республики Рустам Минниханов.

Он выступил во вторник на видеоконференции между Казанью, Москвой, Липецком, Белгородом и Калугой на тему "Передовые регионы, свободные от дезоморфина. Уникальный опыт четырех субъектов Российской Федерации" с участием главы ФСКН Виктора Иванова, сообщает пресс-службы главы региона.

Р.Минниханов напомнил, что в июле 2011 года было принято постановление правительства России (N599), устанавливающее отпуск препаратов с малым содержанием кодеина и его солей по рецепту врача.

"Однако в законную силу указанные ограничения вступят лишь с 1 июня 2012 года. Между тем в текущем году в республике почти на 40% увеличилось количество выявленных правоохранительными органами притонов, где изготавливался дезоморфин, в полтора раза возросло количество его изъятий", - сказал Р.Минниханов.

В числе выявленных наркопотребителей, по его словам, более трети составляют дезоморфиновые наркоманы. Из них более 80% не имеют постоянного источника доходов, многие ранее судимые.

"Учитывая продолжающееся распространение дезоморфина и обращения населения, в октябре 2011 года Госсовет Татарстана внес изменения и дополнения в ранее принятые законодательные акты, что предусматривает определенные требования к выписыванию, отпуску и учету кодеиносодержащих препаратов", - цитирует пресс-служба Р.Минниханова.

При этом, сообщил он, в Кодекс республики об административных правонарушениях внесены дополнения, устанавливающие за нарушение этих требований наложение административного штрафа для должностных лиц в размере 50 тыс. рублей, а для юридических лиц - 1 млн рублей.

Постановлением правительства республики в ноябре установлено, что кодеиносодержащие лекарственные препараты подлежат строгому учету. В перечень таких препаратов вошли 29 торговых наименований.

Р.Минниханов выразил уверенность, что принятые меры на федеральном и региональном уровнях позволят поставить злоупотребление кодеиносодержащими лекарственными средствами под контроль и снизить остроту проблемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще