Новости 10 ноября 2011 г. 14:03

Полицейские, проводившие дактилоскопию в кировском селе при проверке заявления о незаконной агитации, действовали правомерно - МВД

Киров. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление МВД по Кировской области не нашло нарушений в действиях сотрудников пункта полиции "Арбажский", которые в конце октября опросили и взяли отпечатки пальцев у жителей села Рои при отработке заявления о нарушениях избирательного законодательства.

В местных СМИ появились публикации о том, что арбажские полицейские учинили двухдневные массовые допросы и дактилоскопию жителей села Рои, заподозренных в распространении двух десятков календарей с пропагандой против партии "Единая Россия".

В частности, одно издание написало, что 19-20 октября работники местной администрации, библиотеки, почты и магазина обнаружили в дверях красочные календари, призывающие голосовать против партии власти. Вечером 21 октября приехала полиция и начала расспрашивать о них местных жителей.

"Несмотря на поздний час, заставили открыть магазин, где была обнаружена "неправильная" агитация. При этом никаких законных обоснований своих дознавательских действий стражами порядка так и не было даже озвучено", - говорилось в публикации.

По информации издания, на следующий день расспросы продолжились, а у студентки-первокурсницы, приехавшей к родителям в Рои, и сотрудников администрации и библиотеки "сняли пальчики".

Областной аппарат УМВД по Кировской области организовал проверку правомерности действий сотрудников полиции в данной ситуации.

"Нарушений законности в действиях стражей порядка не установлено", - сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что 21 октября в дежурную часть пункта полиции обратился глава Арбажского района, который просил принять меры реагирования в связи с распространением в селе Рои агитационной продукции, выпущенной с нарушением требований законодательства. На место выехала следственно-оперативная группа в количестве пяти человек.

По информации пресс-службы, 21 и 22 октября полиция провела подворный обход населенного пункта, опросила 23 местных жителей, были изъяты 11 единиц печатной продукции - карманных календарей.

"С целью исключения причастности к распространению календарей местных жителей три человека с их добровольного согласия были дактилоскопированы. В пункт полиции жители села Рои не доставлялись", - подчеркивается в сообщении.

Лица, распространившие печатную продукцию, устанавливаются, вынесено определение о возбуждении административного производства, отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, с начала избирательной кампании по выборам в депутаты Государственной Думы РФ на территории Кировской области выявлено 25 нарушений, к ответственности привлечены 8 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще