Новости 11 ноября 2011 г. 12:27

Житель Чувашии осужден на 22 года за двойное убийство под Казанью

*** Убийца заманил своих жертв объявлением о недорогой иномарке, убил и забрал 1,5 млн рублей

Казань. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в пятницу признал жителя Чебоксар (Чувашия) Владимира Яковлева виновным в убийстве двоих жителей Сочи и ряде других преступлений, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Суд приговорил 36-летнего В.Яковлева к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор, по словам Э.Абдуллина, еще не вступил в законную силу.

Будет ли осужденный обжаловать приговор, пока не известно.

"Прокуратура не будет подавать кассацию: мы считаем приговор достаточным", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов, добавив, что ранее гособвинитель просил назначить обвиняемому наказание в виде 24 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года.

Как сообщалось, 26 марта 2011 года с заявлением об исчезновении двух жителей Сочи, армян по национальности, в Казанский ЛОВД на транспорте обратились их родственники. По их словам, накануне вечером мужчины прилетели в Казань, чтобы купить автомобиль, при себе у них было около 1,5 млн рублей.

6 апреля тела обоих мужчин с огнестрельными ранениями были обнаружены в сточном коллекторе на обочине автодороги Казань-Атабаево в Лаишевском районе республики (близ Казани). Денег при погибших не оказалось.

Следствием и судом было установлено, что 36-летний житель Чебоксар В.Яковлев разместил в интернете объявление о продаже по заниженной цене - 1,5 млн рублей - чужой иномарки Toyota Land Cruiser Prado, сведения о которой он обманом выведал у добросовестного продавца.

Машину решили купить два сочинца Погосян и Асатрян, в ходе "виртуальных" переговоров цена на иномарку была снижена до 1,4 млн рублей.

Встретив покупателей в аэропорту Казани около полуночи 25 марта, В.Яковлев на своей машине ВАЗ-2114 с чужими номерами завез их в пригород и убил из пистолета "ТТ", позаимствованного у приятеля, после чего спрятал в бетонной трубе под дорогой.

В.Яковлев был задержан у себя дома в Чебоксарах после возвращения из поездки в Таиланд, на которую он, по его словам, потратил 200 тыс. рублей из похищенных у убитых им сочинцев 1 млн 460 тыс. рублей. Еще 250 тыс. рублями он расплатился за долг. При себе у него оказались 350 тыс. рублей, еще 500 тыс. рублей оперативники нашли в тайнике в его квартире, кроме того, В.Яковлев успел купить себе золотые часы за 83 тыс. рублей.

Кроме того, как полагает следствие, В.Яковлев незаконно приобрел и хранил при себе марихуану в крупном размере.

Во время задержания обвиняемый предъявил татарстанским оперативникам поддельное удостоверение сотрудника СКР и попытался заявить о нарушении его законных прав.

Орудие убийства - пистолет "ТТ" - его владелец (приятель В.Яковлева) выдал добровольно, и в отношении него уголовное преследование было прекращено.

В.Яковлеву было предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ - 162 (разбой), 105 (убийство), 222 (незаконное приобретение и ношение оружия), 228 (незаконное хранение наркосредств), 327 (подделка документов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще