Новости 11 ноября 2011 г. 16:14

Обманутые дольщики прекратили голодовку в Уфе

Уфа. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Уфе завершилась бессрочная голодовка пяти обманутых дольщиков, которые требовали заключения договоров с застройщиком жилого комплекса "Зеленый берег", сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель инициативной группы дольщиков Эльвира Орлова.

"Вчера вечером мы прекратили голодовку, потому что были на приеме у Сергея Афонина (заместитель премьер-министра правительства Башкирии - ИФ). Состояние здоровья участников акции нормальное", - сказала собеседница агентства.

Э.Орлова пояснила, что четыре представителя инициативной группы на встрече с представителем правительства Башкирии достигли определенных договоренностей.

В частности, по ее словам, была достигнута договоренность о том, чтобы были приостановлены торги по двум строительным участкам с фундаментом.

Договоренности были оформлены протоколом, в котором свои подписи поставили вице-премьер Башкирии С.Афонин, первый заместитель главы администрации Уфы Владислав Никитин и представитель инициативной группы дольщиков.

"Мы планируем изменить план внешнего управления. Прежний план был предложен главным кредитором Шамилем Мурзановым (представителем ООО "Геострой" - ИФ)", - сообщила Э.Орлова.

Новый план будет отражать интересы дольщиков, сказала она.

9 ноября в Уфе пять женщин в возрасте от 55 до 65 лет объявили бессрочную голодовку, требуя заключения договоров с застройщиком жилого комплекса "Зеленый берег". Голодающие составили резолюцию, в которой изложили свои требования.

В марте 2011 года группа обманутых дольщиков уже проводила голодовку, требуя встречи с главой республики. В апреле вице-премьер Башкирии С.Афонин заявил, что власти намерены решить проблему обманутых дольщиков поэтапно до конца 2012 года и на завершение строительства такого жилья из разных источников в Башкирии направляется 1 млрд 533 млн рублей. Из этой суммы около 800 млн рублей региональный Фонд жилищного строительства получит на завершение строительства из бюджета, остальная сумма - это "городские отчисления" в виде квартир и инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще