Новости 21 ноября 2011 г. 13:58

Экс-милиционер из Марий Эл получил три года колонии за фабрикацию дела о наркотиках и пытках задержанного

Йошкар-Ола. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волжский городской суд Марий Эл признал бывшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска районного отдела внутренних дел Дмитрия Тимофеева виновным в служебном подлоге и превышении полномочий с применением насилия.

"Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима", - сообщает в понедельник следственное управление СКР по Марий Эл.

По версии следствия, Д.Тимофеев и его коллега Алексей Окашев летом 2009 года организовали провокацию в отношении престарелого жителя Волжска в целях повышения показателей работы.

28 и 31 июля и 3 августа 2009 года Д.Тимофеев заставил мужчину собрать растущую на приусадебном участке потерпевшего марихуану и передать ему за вознаграждение.

Вместе с А.Окашевым сотрудник милиции сфальсифицировал документы, оформив свои действия как оперативно-розыскные мероприятия - контрольные закупки. При этом они выполнили подписи за понятых, которых при проведении закупок не было.

В итоге невиновному было предъявлено обвинение в сбыте наркотиков.

Как пояснила ранее агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по Марий Эл Яна Шалина, дело о сбыте марихуаны развалилось в суде, тогда и вскрылись действия милиционеров.

Следствие также полагало, что 22 октября 2010 года Д.Тимофеев и А.Окашев в служебном кабинете отделения милиции били и пытали 17-летнего парня, заставляя признаться в совершении преступлений, к которым он не причастен.

22-летний А.Окашев после возбуждения уголовного дела застрелился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще