Новости 24 ноября 2011 г. 13:33

Памятник Суворову появился в Ульяновске

Ульяновск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В центре Ульяновска в четверг установили памятник выдающемуся российскому полководцу Александру Суворову, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

В церемонии открытия монумента, которое приурочено ко дню рождения А.Суворова и 20-летию Ульяновского суворовского училища, принимали участие представители руководства региона и города, гости из Москвы, среди которых - командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Конкурс на создание памятника выиграл известный ульяновский скульптор Олег Клюев, по проектам которого в городе, в частности, установлены памятники основателю Симбирска-Ульяновска Богдану Хитрово и воинам-"афганцам".

Высота памятника вместе с постаментом составляет 2,7 м. Сама фигура А.Суворова выполнена из бронзы, постамент - из гранита. Воплощенный в бронзе полководец пристально осматривает окрестности, перед скорой битвой.

Памятник установлен на Спасской улице, рядом с Суворовским училищем.

В пресс-службе областного правительства агентству ""Интерфакс-Поволжье" напомнили, что выбор места для памятника неслучаен.

В сентябре 1774 года Суворов возглавил отряд для конвоирования захваченного в плен Емельяна Пугачева в Симбирск (Ульяновск). А затем в здании училища он встречался с местной знатью и теми, кто принимал участие в разгроме войска Е.Пугачева.

Установка памятника великому полководцу прошла в рамках программы по увековечиванию памяти лиц, внесших особый вклад в историю Ульяновской области.

А.Суворов (1730 - 1800 гг.) - великий русский полководец XVIII в. Не проиграл ни одного сражения. За свои заслуги жалован званием генералиссимуса, титулами графа Рымникского в 1789 г., князя Италийского - в 1799 г.

Боевую деятельность начал во время Семилетней войны 1756 - 1763 гг. А.Суворов участвовал в русско-турецких войнах 1768 - 1774 гг. и 1787 - 1791 гг. Войска под его командованием одержали победы при Козлудже (1774 г.), Кинбурне (1787 г.), Фокшанах (1789 г.), Рымнике (1789 г.), а также штурмом взяли считавшуюся неприступной крепость Измаил (1790 г.).

При императоре Павле I некоторое время находился в опале. В 1799 г. полководец снова был призван в действующую армию, блестяще провел Итальянский и Швейцарский походы, разбив французские войска на реках Адда, Треббия, под местечком Нови, потом перешел Швейцарские Альпы и вышел из окружения.

А.Суворов первый в русской армии разработал систему правил поведения солдат в бою и изложил их в военно-теоретических работах "Наука побеждать" и "Полковое учреждение".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще