Новости 25 ноября 2011 г. 15:51

Снижен срок наказания одному из осужденных по делу об избиении милиционерами до смерти жителя Самары

*** Двум другим реальные сроки заменены на условные

Самара. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский областной суд в пятницу, рассмотрев жалобу трех сотрудников ДПС, осужденных в сентябре за избиение до смерти местного жителя, смягчил им меру наказания, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь суда Надежда Мерзликина.

"25-летний командир взвода полка ДПС Николай Томин, который был приговорен к 7 годам колонии строгого режима, проведет в заключении на 5 месяцев меньше. Кроме того, двоим его соучастникам реальные сроки были изменены на условные", - сказала Н.Мерзликина.

Ранее сообщалось, что Н.Томин, чей отпечаток подошвы был идентифицирован на виске погибшего, 26 сентября был приговорен к 7 годам колонии строгого режима. Его коллеги, также участвовавшие в преступлении, были приговорены к 3,5 и 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Сотрудники ДПС были осуждены по статье УК РФ "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

По версии следствия, ночью 17 января 2010 года сотрудники ДПС на одной из самарских улиц преследовали автомобиль, за рулем которого был нетрезвый водитель. В ходе погони машину блокировали тремя автомобилями ДПС.

После этого сотрудники ДПС вытащили из машины пьяного водителя, повалили его на землю и избили, остановившись только после того, как он потерял сознание. После этого они начали избивать пассажира остановленной машины, в результате тот скончался. Водитель остался жив.

Между тем в январе 2011 года глава СУ СКР по Самарской области Виталий Горсткин сообщил, комментируя долгое расследование, что в деле об избиении пассажира автоинспекторами полностью отсутствовала свидетельская база.

"Офицеры, которые там присутствовали, не дали правдивых показаний. Мы проверили всевозможные экспертизы. Мы исключили экспертизами всякие возможности смерти пассажира. На виске погибшего обнаружен и идентифицирован след ботинка одного из нападавших", - сказал В.Горсткин.

Впоследствии прокуратура несколько раз отправляла уголовное дело на доследование.

Во время следствия лишь один из троих обвиняемых был уволен из органов. Два милиционера до января 2011 года исполняли свои обязанности как стражи порядка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще