Новости 1 декабря 2011 г. 12:03

Суд в Ульяновской области отменил сделку по продаже жителю соседнего Тольятти реки и водохранилища

Ульяновск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Мелекесского района Ульяновской области по требованию прокуратуры отменил сделку по продаже частному лицу крупного участка земли, на котором находятся река Писмирь и водохранилище.

В облпрокуратуре агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг сообщили, что в конце прошлого года администрация Мелекесского района передала по итогам аукциона в собственность жителю Тольятти (Самарская область) земельный участок, расположенный в селе Старый Письмирь.

"Участок площадью более 2,6 тыс. га был продан всего за 600 тыс. рублей. Но это еще не все - на нем расположены река Письмирь и водохранилище. Между тем, согласно закону, запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также в границах территорий общего пользования - любой гражданин имеет право доступа к таким водоемам", - отметил представитель облпрокуратуры.

В этой связи прокуратура направила в суд исковое заявление о признании сделки незаконной.

На сегодняшний день иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме - указанные документ чиновников и соглашение, по которому природный объект площадью более 263,5 тыс. кв.м, включающий в себя реку Письмирь и находящееся на ней водохранилище, были переданы частному лицу, признаны недействительными.

Между тем, так и осталось неизвестным, что тольяттинец собирался делать с купленными рекой и прудом.

"Скорее всего, хотел организовать там платную рыбалку или пляж", - предположил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще