Новости 6 декабря 2011 г. 13:43

Начал работать самарский вуз, где в конце ноября обнаружили разлившуюся ртуть

Самара. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Поволжская государственная социально-гуманитарная академия открылась во вторник после почти двухнедельного карантина из-за разлившейся ртути, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-центре вуза.

"Все показатели воздуха в норме, помещения в ВУЗе прошли демеркуризацию. Сегодня академия открыта, здоровью и жизни студентов ничего не угрожает", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, 24 ноября около тысячи человек были эвакуированы из гуманитарной академии в связи с обнаружением ртути на первом этаже первого корпуса. Как выяснилось, ртуть вылилась из разбитого учебного прибора.

Всего было обнаружено 120 граммов разлитого опасного вещества. По предварительной информации, остальная часть ртути осталась в разбитом приборе.

В корпусе, где была обнаружена ртуть, находятся два исследовательских центра, где хранятся образцы опасного вещества.

В связи с демеркуризацией учебного корпуса одна неделя для студентов была объявлена каникулярной. В январе после окончания экзаменационной сессии студентам будет предоставлена вторая неделя каникул.

По факту инцидента возбуждено дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (хранение, использование и иное обращение радиоактивных веществ с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения вреда здоровью человека и окружающей среде).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще