Новости 6 декабря 2011 г. 18:42

Ульяновская, Омская области и Марий Эл готовят для Совета Европы Национальный доклад о культурной политике в РФ

Ульяновск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновскую область в связи с подготовкой Национального доклада по культурной политике в Российской Федерации прибыла делегация российских и зарубежных экспертов, сообщает облправительство.

Доклад будет представлен в октябре 2012 года на конференции министров культуры стран Совета Европы.

В сообщении отмечается, что это второй доклад, который готовит Россия для Европейского сообщества. Вместе с Ульяновской областью участие в этой работе принимают республика Марий Эл и Омская область.

Первый Национальный доклад "Культурная политика в России" был подготовлен в 1994-1995 годах в рамках программы Совета Европы по анализу культурной политики в европейских странах и был приурочен к вступлению РФ в Совет Европы в 1996 году.

"Проект Совета Европы по подготовке Национальных докладов по культурной политике был начат в 1985 г. Его главной задачей был системный анализ действующих национальных моделей культурной политики, который мог бы быть положен в основу дальнейшего совершенствования государственного управления в сфере культуры в каждой из стран, принявших участие в данной программе", - говорится в сообщении.

В составе делегации, которая прибыла в Ульяновскую область в связи с подготовкой доклада, - эксперты Совета Европы Катрин Меркле (Франция), Терри Санделл (Великобритания), Филипп Кейн (Бельгия) и Десси Гаврилова (Болгария), директор Российского Института культурологии Кирилл Разлогов и др.

По информации министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, эксперты изучат опыт региона в решении национальных и социальных вопросов общества, обсуждают вопросы культурной индустрии в сфере теле- и радиовещания, особенности творческого производства, правовые основы деятельности культурной политики и другие вопросы.

В сообщении отмечается, что Ульяновская область выбрана для подготовки доклада в связи с тем, что в 2011 году регион стал пилотной площадкой межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества".

"А в сентябре здесь прошёл международный Конгресс "Культура как ресурс модернизации", который объединил более 700 гостей из городов России, СНГ и Западной Европы", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще