Новости 12 декабря 2011 г. 10:53

Житель Ульяновской области получил 15 лет колонии за расстрел трех охотников, которых он заподозрил в краже скота

*** Один из потерпевших погиб на месте, его товарищей спасли медики

Ульяновск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Ульяновской области вынес приговор в отношении 24-летнего местного жителя Рагифа Сулейманова, расстрелявшего троих охотников, которые случайно проезжали мимо фермы его отца.

Старший помощник облпрокурора Василий Зима сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Поволжье", что Р.Сулейманов осужден по статьям УК РФ "убийство" и "покушение на умышленное лишение жизни трех человек" и приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

Инцидент произошел в октябре 2010 года у скотоводческой фермы, расположенной возле села Потьма в Карсунском районе.

"Отец обвиняемого - владелец фермы - незадолго до этого пожаловался сыну, что кто-то похитил там скот, и попросил Сулейманова-младшего присмотреть за фермой. Тот, вооружившись дробовиком, в компании с приятелем, заступил на пост", - пояснил В.Зима.

Вскоре товарищи заприметили "УАЗ", остановившийся в поле возле фермы. Они сели в свою машину и подъехали к незнакомцам. Р.Сулейманов сразу же стал обвинять троих мужчин, находившихся в "УАЗике", в краже скота. Те, увидев агрессивно настроенного парня, размахивающего ружьем, поспешил уехать оттуда.

"Как пояснил следователю сам Р.Сулейманов, такую реакцию незнакомцев он "расценил как свое признание в краже скота", и погнался за ними на машине. Догнав "УАЗик", он расстрелял его из дробовика. При этом, видя, что внедорожник оборудован не металлической крышей, а тентом, он не мог не понимать, что стреляет на поражение", - подчеркнул представитель прокуратуры.

В итоге водитель "УАЗа" погиб на месте, а два его товарища были тяжело ранены и потом долго лежали в больнице.

"Самое трагичное в этой истории, что потерпевшие на самом деле не имели никакого отношения к краже скота с фермы. Это - охотники, они ехали в лес проверить поставленные ими капканы. Это кстати, подтвердил и местный охотовед, который сам выдавал им разрешение. А у той злополучной фермы они остановились перекурить на свежем воздухе, поскольку не хотели потом ехать в прокуренном салоне", - отметил В.Зима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще