Новости 13 декабря 2011 г. 16:54

Уфимские риэлторы подозреваются в присвоении квартир умерших пенсионеров

Уфа. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники МВД по Башкирии задержали двух риэлторов, совместно занимавшихся частной практикой, по подозрению в серии афер с недвижимостью умерших одиноких пожилых жителей Уфы.

В пресс-службе республиканского МВД агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили во вторник, что, по версии следствия, злоумышленники выискивали в столице Башкирии одиноких престарелых владельцев квартир и брали их под наблюдение.

"После смерти пожилых людей соучастники срочно изготавливали поддельные документы, по которым хозяева жилплощади якобы более 10 лет назад уже продали риэлторам свое жилье", - рассказал представитель ведомства.

По словам собеседника агентства, в поддельных правоустанавливающих документах на такие квартиры проставлялась в основном 1996 и 1997 годы, поскольку в то время процедура оформления недвижимости была значительно проще. По этим бумагам квартиры переоформлялись уже в установленном действующим законом порядке и перепродавались добросовестным покупателям.

Криминальный дуэт провалился на очередной афере. Документы на владение одной из опустевших квартир якобы были выданы в Региональной палате в 1996 году, но, во-первых, в то время они могли получить их только в Бюро технической инвентаризации, а во-вторых, умершая хозяйка, якобы продавшая мошенникам квартиру, сама получила ее лишь в 1998 году, пояснил сотрудник пресс-службы.

"В настоящее время уже есть основания говорить о причастности задержанных к двум подобным махинациям, однако оперативники уверены, что этот список по завершении расследования будет значительно шире",- подчеркнул он.

В отношении 39-летнего риэлтора и его 29-летней коллеги возбуждено уголовное дело по ст. УК РФ "мошенничество в особо крупном размере".

Мужчина арестован, женщина будет дожидаться суда под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще