Новости 16 декабря 2011 г. 16:44

Бывший преподаватель нижегородской академии получил 3,5 года колонии за кражу чертежей Кулибина из музея вуза

Нижний Новгород. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский областной суд смягчил наказание бывшему преподавателю Волжской академии водного транспорта Владимиру Леонову, который обвинялся в хищении раритетов из музея.

Старший прокурор кассационного отдела прокуратуры Нижегородской области Марина Дмитриева сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу, что суд кассационной инстанции снизил срок отбывания наказания с 6,5 лет до 3,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По ее словам, суд учел смягчающие обстоятельства - добровольное возмещение ущерба и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Ранее сообщалось, что во Владимире задержан бывший преподаватель Волжской академии водного транспорта, подозреваемый в хищении старинных музейных ценностей и архивных документов на сумму свыше 40 млн рублей.

У него был изъято 60 уникальных чертежей, рисунков и записей 18 века авторства знаменитого русского изобретателя Ивана Кулибина. По предварительной оценке экспертов, эти предметы имеют особую историческую ценность, а их стоимость на аукционе превышает 40 млн рублей.

В ходе дальнейших мероприятий у него при обыске в гараже было изъято более 300 похищенных книг 18-20 веков.

По данным МВД, мужчина неоднократно проникал в помещение музея академии, откуда совершал хищение предметов, имеющих особую культурную и историческую ценность. Главное следственное управление при ГУВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело по соответствующей статье УК РФ (ст.164).

По данным нижегородского ГУВД, задержанный продавал похищенные рисунки, чертежи и материалы, принадлежащие руке И.Кулибина. По свидетельствам оперативников, "сходная" цена за раритетные чертежи великого русского механика по обоюдной договоренности сторон составила 60 тыс. евро. На "черном рынке" предложенные к продаже предметы могут быть оценены в несколько раз дороже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще