Новости 16 декабря 2011 г. 18:39

"Вечный кандидат" из Казани Бердников отказался баллотироваться на пост президента РФ

Казань. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Житель Казани Дмитрий Бердников, который 6 декабря уведомил ЦИК РФ о желании баллотироваться на пост президента РФ, передумал.

"Ввиду последних событий я принял решение не участвовать в выборах на должность президента России. На данный момент считаю, что участие в предвыборной гонке принимает характер политического спектакля и фарса - и примером тому служит список кандидатов в президенты РФ", - говорится в распространенном в пятницу обращении претендента.

Мотивируя свой отказ, Д.Бердников посетовал, что простому человеку очень непросто участвовать в предвыборной гонке, а закон о выборах, по его мнению, "написан для избранных".

"Зарегистрироваться - совсем не просто, так как все сделано, чтобы простой человек, не связанный с политическими партиями и кланами, не являющийся олигархом, не смог участвовать в предвыборных кампаниях", - пишет Д.Бердников.

По его мнению, например, нереально собрать документы для выдвижения в том объеме и в те сроки, которые указаны в законе.

Д.Бердников напомнил, что участвовал во многих предвыборных кампаниях.

"Не случайно пресса окрестила меня "вечный кандидат". На выборы я всегда шел без всякой поддержки, рассчитывая только на свои силы и средства, и надеялся на поддержку простых людей", - отметил Д.Бердников. Он полагает, что в других странах "у кандидатов из народа есть больше шансов стать президентом".

Д.Бердников сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что направит это заявление в ЦИК РФ и планирует оспорить в суде ряд норм избирательного закона.

Лидер общественного движения "Против преступности и беззакония" 43-летний Д.Бердников известен как участник многих выборов в России, в том числе на пост президента страны, руководителей и депутатов Татарстана, Чувашии, Якутии, Марий Эл, мэра Москвы, Сочи и других. По его собственным словам, с 1999 он участвовал в не менее чем в 70 избирательных кампаниях, но везде потерпел неудачу. В большинстве случаев ему не удавалось пройти процедуру регистрации.

Как сообщалось, в июне 2011 года он организовал и возглавил общественную организацию "Комитет в поддержку Д.Медведева по выдвижению его на второй президентский срок". В комитет вошли 12 жителей Казани, преимущественно пенсионерки.

Д.Бердников был одним из организаторов митинга в Казани 10 декабря против фальсификации итогов думских выборов, но так и не дошел до площади Свободы, где он проводился. По его словам и свидетельству его сторонников, на выходе из дома ему преградили люди в штатском, в потасовке он упал и ударился спиной, из-за чего ему пришлось обратиться к врачам. В полиции эту информацию не подтвердили.

Д.Бердников сообщил агентству, что решил отказаться от проведения аналогичного митинга 18 декабря, но провести его 24 декабря, о чем уведомил мэрию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще