Новости 22 декабря 2011 г. 14:49

СП Ренова-Роснано планирует во II квартале ввести завод солнечных батарей в Чувашии

Чебоксары. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "Роснано") планирует ввести в эксплуатацию строящийся в Новочебоксарске завод по производству тонкопленочных фотоэлектрических модулей во втором квартале 2012 года, сообщает ООО.

В настоящее время на объекте практически завершены общестроительные работы, готовы производственный и административный корпуса, проложены инженерные внешние и внутриплощадочные коммуникации, ведется благоустройство территории.

Полностью завершена поставка на предприятие технологического оборудования производства Oerlikon Solar (Швейцария, входит в Oerlikon Corporation), начался его монтаж.

"Хевел" заключила соглашения на поставку необходимых для производства солнечных модулей сырья и материалов, таких как стекло оптического качества, технологические газы. "Вместе с тем для решения задачи по локализации производства компонентов компания ведет активные переговоры с российскими регионами, в ходе которых обсуждаются возможности создания соответствующих производств, обеспечивающих нужды предприятия "Хевел", - отмечается в сообщении.

"Хевел" также сообщает о заключении договоров со Ставропольским краем, Республикой Дагестан, Мордовией о сбыте готовой продукции.

Так, в следующем году планируется реализация первых проектов - установка фотоэлектрических систем на железнодорожном вокзале Анапы, олимпийских объектах в Сочи, солнечных установок, интегрированных в энергетическую инфраструктуру саммита АТЭС, Петербургского международного экономического форума, православного храма в Иордании.

Как сообщалось ранее, "Роснано" и "Ренова" создают на базе чувашского ОАО "Химпром" крупнейшее в России производство солнечных батарей с объемом инвестиций на уровне 20,1 млрд рублей.

Предприятие займется выпуском солнечных модулей на базе технологии "тонких пленок" - изготовления тонкопленочных фотоэлементов на основе микроморфного кремния. Проектная мощность предприятия - 1 млн модулей в год, что соответствует генерирующей мощности 120 МВт. Прогнозная выручка компании в 2015 году - 10,3 млрд рублей, плановая EBITDA в 2015 году - 5 млрд рублей.

Многопрофильный промышленный холдинг Oerlikon занимается разработкой и внедрением полупроводниковых технологий и вакуумных систем, технологий хранения данных, защитных покрытий, работает в области инновационных космических разработок. Доля подконтрольной Виктору Вексельбергу "Реновы" в швейцарской компании по состоянию на 15 апреля 2008 года составляла 31,98%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще