Новости 29 декабря 2011 г. 16:35

Татарстан в 2012г планирует увеличить строительство жилья на 3,5%

Казань. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан в 2012 году планирует ввести в эксплуатацию 2,48 млн кв. метров жилья, сообщил министр строительства архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин журналистам в четверг.

"Все обязательства на текущий год выполнены. Оформлено 2,395 млн кв. метров жилья", - сказал И.Файзуллин. Таким образом, в следующем году планируется рост по сравнению с 2011 годом на уровне 3,5%.

В 2012 году только по программам, реализуемым государственным жилищным фондом при президенте Татарстана, с учетом социальной ипотеки, предполагается построить 650-700 тыс. кв. метров жилья.

И.Файзуллин сообщил, что среди основных задач будущего года - продолжение строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске (ОАО "ТАНЕКО"). Объем строительно-монтажных работ (СМР) ожидается на уровне около 8 млрд рублей. В текущем году строителями освоено около 13 млрд рублей. Снижение стоимости объясняется тем, что основные работы на комплексе выполнены, в дальнейшем будут возводиться отдельные установки.

Кроме того, в текущем году было начато строительство еще одного крупного объекта - комплекса по производству минеральных удобрений, реализуемый ОАО "Аммоний". Если в 2011 году велись подготовительные работы и объем строительно-монтажных работ составил 362 млн рублей, то в будущем году этот показатель планируется в размере 2,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще