Новости 30 декабря 2011 г. 12:24

Саратовский журналист оштрафован за организацию несанкционированной акции 10 декабря

Саратов. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Фрунзенского района Саратова в пятницу оштрафовал на 1 тыс. рублей местного журналиста Сергея Вилкова за организацию несанкционированного митинга "За честные выборы" 10 декабря, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда.

Судья Инга Свободникова признала журналиста виновным по ст.20.2 КОАП "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

"Я пытался вызвать в суд свидетелей: депутатов Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и Ольгу Алимову, а также представителей полиции, которые должны были подтвердить, что никакого несанкционированного митинга 10 декабря на площади Кирова не было. По официальной информации, опубликованной на сайте ГУ МВД региона, в это время там "проходила встреча кандидатов в депутаты Госдумы 6 созыва от КПРФ с населением"", - сказал агентству сам С.Вилков.

Из этой информации, отметил журналист, следовало, что во время встречи "нарушений общественного порядка не допущено".

Между тем, по словам С.Вилкова, судья отклонила ходатайство о привлечении этих свидетелей.

"Судья вообще не пожелала вызвать ни одного свидетеля со стороны защиты", - сообщил журналист.

"В целом моя позиция в суде была такова: поскольку акция организовывалась стихийно, в социальных сетях, я попытался сделать все по закону и легализовать мероприятие. Поскольку до последнего момента никто не брал на себя организаторскую роль, в последний день я пошел в мэрию и подал уведомление, по опыту других городов зная, что там мэрии пошли навстречу и легализовали акции", - пояснил С.Вилков.

Именно это уведомление, по словам журналиста, во время оглашения вердикта судья упомянула в качестве "основного доказательства" его вины.

"После новогодних праздников я буду обязательно подавать апелляцию. Если удастся добиться решения в свою пользу, это будет определенным достижением для всего протестного движения", - заявил С.Вилков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще