Новости 30 декабря 2011 г. 13:38

Суд не стал штрафовать ижевских пикетчиков

Ижевск. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Октябрьского района Ижевска в пятницу не стал наказывать четырех активистов, задержанных накануне в столице Удмуртии за проведение пикета без соответствующего уведомления.

"Прекращено дело (в отношении одного из граждан - ИФ) об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в связи с недоказанностью", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат Вероника Федорова.

Остальные дела в отношении еще трех граждан отправлены обратно в полицию, отметила собеседница агентства, не уточняя подробностей.

Ранее со ссылкой на пресс-службу МВД по Удмуртии сообщалось, что четыре человека были задержаны в Ижевске в четверг при проведении пикета без соответствующего уведомления. Позднее в этот же день все они были отпущены.

В свою очередь в пресс-релизе партии "Яблоко" сообщалось, что среди задержанных - активисты-"яблочники" и представители движения "Левый фронт", которые вышли на серию одиночных пикетов в поддержку Сергея Удальцова и "других политзаключенных".

"Несмотря на то, что по закону одиночный пикет не должен согласовываться с властями, полицейские задержали активистов "за проведение несанкционированной акции", - говорилось в сообщении.

В пресс-релизе отмечалось, что серия одиночных пикетов проходила на площади перед Дворцом пионеров в столице Удмуртии, и "чтобы не нарушать закон, участники акции по очереди вставали на площади с плакатами "Свободу Сергею Удальцову!", "Нет политическим репрессиям!" и "Свободу политзаключенным!".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще