Новости 30 декабря 2011 г. 15:29

Отменен приговор нижегородскому оппозиционеру, оштрафованному за сожжение портрета Путина

Нижний Новгород. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода оправдал участника акции "Стратегия-31" Юрия Староверова, оштрафованного за сожжение портрета премьера РФ Владимира Путина, сообщила в пятницу пресс-служба нижегородского регионального отделения партии "Другая Россия".

В резолютивной части судебного решения, которую цитирует пресс-служба, говорится, что райсуд отменил решение мирового судьи судебного участка N1 Нижегородского района от 18 ноября в отношении Ю.Староверова.

"Производство по делу об административном правонарушении в отношении Староверова Юрия Викторовича прекратить в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - сказано в тексте документа.

Данное решение вступает в законную силу сразу после его провозглашения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

У "Интерфакса" пока нет подтверждения этой информация со стороны официальных представителей суда.

В "Другой России" пояснили, что Ю.Староверов счел прежнее решение мирового суда о его штрафе незаконным и необоснованным, поскольку, по его мнению, "сжигание портретов политических деятелей является одной из публичных форм выражения протеста, а привлечение к административной ответственности за данные действия грубейшим образом нарушает гражданские права".

"Ю.Староверов намерен добиваться компенсации морального вреда, причиненного ему административным преследованием", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что мировой суд участка N1 Нижегородского района Нижнего Новгорода признал сожжение портрета председателя правительства РФ В.Путина на согласованном митинге "Стратегия-31" 31 октября нарушением правил проведения публичного мероприятия.

Судья постановила привлечь обвиненного в этом правонарушении участника акции Ю.Староверова к штрафу в 800 рублей. Мировой суд посчитал, что он, "как участник митинга, публично, демонстративно сжег портрет председателя правительства РФ В.Путина, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.2 КоАП РФ".

В "Другой России", со своей стороны, отмечали, что правила проведения митинга, регламентированные федеральным законом "О митингах...", "не содержат запрета на сожжение портретов премьера, а напротив, дают участникам публичного мероприятия право на использование различной агитации, не запрещенной законом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще