Новости 11 января 2012 г. 15:07

Ульяновское УФАС уличило "Вымпелком" в недобросовестной рекламе

Ульяновск. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Ульяновской области (УФАС) возбудило дело по факту нарушения ОАО "Вымпелком" закона о рекламе, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" ведущий специалист-эксперт управления Наталия Курчангина.

Она пояснила, что дело возбуждено по заявлению жителя региона, который подключился к тарифному плану "Билайн Тариф N1".

"Мужчина пользовался этим тарифом, только будучи в командировках, поскольку для него это было очень удобно. В городе же использовал другую сим-карту. Готовясь к очередной командировке, заявитель с удивлением обнаружил, что его баланс на "Билайне" пуст", - сказала Н.Курчангина. Как выяснилось, данный тарифный план предусматривал, что, если абонент не пользовался номером телефона более 90 дней, с него по окончании этого срока взималась абонентская плата в размере 5 рублей в сутки.

"В рекламной листовке, которую мужчина тщательно изучил, прежде чем подключиться к данному тарифу, о таких "штрафных санкциях" не было сказано ни слова. Между тем, в соответствии с ч.7 ст.5 Федерального закона "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемых товарах, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы", - подчеркнула Н.Курчангина.

ОАО "Вымпелком" входит в группу компаний Vimpelcom Ltd., оказывает услуги сотовой и фиксированной связи в России. Доходы российской бизнес-единицы Vimpelcom за III квартал 2011 года составили 69,6 млрд рублей, показатель EBITDA - 27,85 млрд рублей, рентабельность EBITDA - 40%.

"Вымпелком" на 100% принадлежит Vimpelcom ltd., основными акционерами которой являются Weather Investments Нагиба Савириса - 29,6% голосующих акций (18,8% экономического интереса), Telenor - 25% (31,7%), Altimo (подконтрольна "Альфа-групп") - 24,99% (31,35%) и Forrielite Ltd. замглавы "Роснано" Олега Киселева - 5,99% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще