Новости 11 января 2012 г. 17:00

Следствие вновь будет проверять предвыборные высказывания сити-менеджера Ижевска

Ижевск. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Удмуртии отменила постановление следствия об отказе в возбуждении уголовного дела по факту предвыборных высказываний главы администрации Ижевска Дениса Агашина.

В конце октября 2011 года на встрече с ветеранами города он заявил о том, что результаты голосования на выборах в Госдуму якобы могут повлиять на объемы финансирования муниципальной программы поддержки ветеранов.

"Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено заместителем прокурора Удмуртской Республики, а материал направлен в следственный отдел по Ленинскому району Ижевска для проведения дополнительной процессуальной проверки", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя следственного управления СКР по Удмуртии по взаимодействию со СМИ Сергей Макаров в среду.

Ранее сообщалось, что в начале декабря 2011 года было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Д.Агашина состава преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав).

В конце октября прошлого года в интернете появилась видеозапись, на которой Д.Агашин рассказывает о том, что итоги голосования за партию власти на выборах в Госдуму РФ могут повлиять на объемы финансирования муниципальной целевой программы по поддержке ветеранов. Из видеозаписи следует, что она сделана на собрании ветеранов Ленинского района Ижевска 24 октября.

Оппозиция, обвинив сити-менеджера Ижевска в подкупе избирателей, потребовала его отставки с должности главы городской администрации.

В региональном отделении "Единой России" высказали версию, что Д.Агашин, говоря о зависимости финансирования ветеранских организаций от итогов голосования на выборах, мог иметь в виду не бюджетное финансирование, а благотворительную помощь.

Ленинский районный суд Ижевска признал Д.Агашина виновным в незаконной агитации и назначил ему штраф в 2 тыс. рублей. Суд пришел к выводу, что "главой администрации города Ижевска были нарушены положения пункта 2 части 7 статьи 55 федерального закона "О выборах депутатов Госдумы РФ", в котором запрещено проводить предвыборную агитацию, выпускать, распространять любые агитационные материалы органами местного самоуправления, муниципальными служащими".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще