Новости 12 января 2012 г. 17:40

Банда, расстрелявшая машину саратовского депутата, причастна к ряду преступлений в регионах ПФО - следствие

*** Адвокат Курихина видит в передаче дела в округ использование "административного ресурса"

Саратов. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ. - Следственные органы проверяют причастность троих жителей Нижегородской области, обвиняемых в организации нападения в июне прошлого года на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, к преступлениям, совершенным в других регионах Поволжья, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье пресс-секретарь Следственного управления СКР по Саратовской области Оксана Ляпина.

"В связи с этим объединенное уголовное дело предполагаемых участников банды- Михаила Майорова, Николая Шарова и Юрия Платицына передано в следственное управление по Приволжскому федеральному округу",- сказала О.Ляпина.

Поводом для передачи дела в округ стало предъявленное в конце прошлого года новое обвинение в бандитизме.

"Эта группа, по версии следствия, совершала преступления не только на территории Саратова, но и в других субъектах РФ, в частности, в Нижегородской области. Учитывая межрегиональный и межтерриториальный характер преступной деятельности обвиняемых, дело было передано в округ", - пояснила собеседница агентства.

Между тем, представитель С.Курихина, адвокат Валерий Холоденко заявил агентству, что "данное дело правомерно расследуется в Саратове, поскольку именно здесь совершено наиболее тяжкое преступление, а кому и зачем понадобилось передавать его в Нижний Новгород можно только догадываться".

"Потерпевшие не исключают, что это стало результатом "работы" московских адвокатов обвиняемых по использованию "административного ресурса" высокопоставленных должностных лиц федерального уровня. Возможно, кому-то очень не нравится то, что оперативные работники и следователи Саратова слишком близко подошли к настоящему заказчику преступления", - отметил В.Холоденко.

По его мнению, передача дела в Нижний Новгород "расширяет возможности стороны защиты по оказанию воздействия на ход следствия, поскольку все обвиняемые являются жителями Нижегородской области и, по данным СМИ, обладают обширными связями в правоохранительных органах Нижегородской области".

Автомобиль "Мерседес", в котором находился депутат Саратовской областной думы, владелец медиа-холдинга "Взгляд" и соучредитель одной из крупнейших строительных компаний региона ЗАО "Сарград" С.Курихин, был расстрелян в Саратове вечером 9 июня прошлого год. Находившийся в машине охранник был ранен и спустя месяц скончался в больнице. Уголовное дело возбуждено по статье "покушение на убийство четырех лиц".

Руководство медиа-холдинга "Взгляд" связало покушение на С.Курихина с его издательской деятельностью.

1 июля в Нижнем Новгороде были задержаны предполагаемые организаторы покушения, а 5 сентября - непосредственный исполнитель.

Облпрокуратура ранее сообщала, что М.Майоров и Николай Шаров обвиняются в том, что с марта по июнь 2011 года из корыстных побуждений подготавливали убийство С.Курихина, "а также в подстрекательстве и организации покушения на убийство трех лиц". Предполагаемый исполнитель преступления, по данным следствия, Юрий Платицын.

16 ноября в отношении М.Майорова было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

В конце декабря М.Майорову было предъявлено новое обвинение по статьям УК РФ "создание устойчивой вооруженной группы (банды)", "убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом", "покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом" и "незаконное приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще