Новости 12 января 2012 г. 18:50

Членов и соучастников банды вооруженных налетчиков будут судить в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Перед судом в Нижнем Новгороде предстанут девять обвиняемых в совершении серии вооруженных разбойных нападений на территории Нижегородской и Владимирской областей.

Управление Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе сообщает в четверг, что, как установило следствие, в декабре 2008 года ранее судимый Сергей Закрепин создал в Нижнем Новгороде банду для совершения разбойных нападений на граждан и организации.

По данным следствия, в ее состав в качестве активных участников вошли Алексей Сиземов, Алексей Прянишников и Александр Коковкин.

Кроме того, к ее деятельности банды они привлекли своих знакомых Дмитрия Новикова, Виктора Ковалева, Любовь Чардымову, Нину Стремиголовка, а также ранее привлекавшихся к уголовной ответственности Алексея Лебедева и Эдуарда Кирьянова, которые не являлись участниками банды, но в разное время принимали непосредственное участие в ее преступлениях.

Следствие полагает, что с 29 декабря 2008 года по 11 июля 2010 года на территории Нижегородской и Владимирской областей обвиняемые совершили пять вооруженных разбойных нападений, похитив денежные средства граждан и организаций на сумму свыше 673 тыс. рублей, а также другие преступления.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что Нижегородский областной суд вынес приговоры двум вооруженным налетчикам, действовавшим на территории Нижегородской и Владимирской областей.

Организатор преступной группы С.Закрепин признан виновным в создании банды, покушениях и совершениях разбоев, незаконном обороте и изготовлении оружия. Ему было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его подельнику Владимиру Шибаеву суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С.Закрепин и В.Шибаев заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство. В суде их дела рассматривались в особом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще