Новости 13 января 2012 г. 12:50

Экс-глава одного из районов Татарстана, обвиняемый в получении пятимиллионной взятки, предстал перед судом

Казань. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в пятницу начал рассмотрение уголовного дела бывшего главы Верхнеуслонского района республики Александра Тимофеева, обвиняемого в получении крупной взятки.

"Процесс начался в 10:00 мск. На заседании подсудимый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, но ему было в этом отказано", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в канцелярии суда.

Особый порядок, как было разъяснено судьей, может быть применен к уголовным делам, наказание по которым не превышает 10-ти лет. В случае А.Тимофеева, который обвиняется по ст. 290 ч.4 п.6 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления, с вымогательством взятки, в особо крупном размере) может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы.

Как сообщалось, глава района был задержан 21 октября 2011 года с поличным при получении взятки от жителя Казани в размере 2 млн рублей. При себе у него оказались и остальные 3 млн рублей, которые он получил ранее (19 октября - ИФ).

Взятка предназначалась за оказание содействия в приобретении трех участков земель сельскохозяйственного назначения площадью 11, 16 и 56 га на территории Верхнеуслонского муниципального района республики.

По версии следствия, в начале сентября А.Тимофеев получил заявления с просьбой о предоставлении в аренду ООО "Метрополис" и "Метрополис-плюс" трех земельных участков и решил воспользоваться этим для вымогательства взятки.

По указанию чиновника председатель районной палаты имущественных и земельных отношений отказал предпринимателям в их просьбе, после чего глава района встретился с представителем обеих фирм и потребовал за положительное решение вопроса 10 млн рублей.

После первой "выплаты", представитель обратился в полицию.

Сначала чиновник свою вину не признавал, но позже сознался и раскаялся в содеянном.

1 ноября депутаты Совета Верхнеуслонского муниципального района Татарстана на внеочередной сессии досрочно прекратили полномочия главы района, тем самым поддержав предложение президента республики Рустама Минниханова и учтя заявление от самого А.Тимофеева об освобождении от должности.

Кроме того, решением президиума политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" А.Тимофеев был исключен из ее рядов "за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам".

Подсудимый находится под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще