Новости 19 января 2012 г. 14:56

Вице-губернатор Ульяновской области намерена привлечь к ответственности блогера, обвинившего ее в неэффективном расходовании средств

Нижний Новгород. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ленинском районном суде Ульяновска началось рассмотрение иска вице-губернатора региона Светланы Опенышевой к студенту-блогеру Олегу Софьину.

О.Софьин считает, что С.Опенышева причастна к неэффективному расходованию бюджетных средств. В свою очередь, чиновница обвиняет блогера в клевете и распространении порочащих ее честь и достоинство сведений.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" сам блогер, работая в прошлом году на практике в областном правительстве, он имел возможность ознакомиться с проектом создания интеграционной пространственной геоинформационной системы Ульяновской области (3D ГИС).

"Заказчиком (проекта - ИФ) выступает правительство региона, а куратором и одним из инициаторов - Опенышева", - пояснил О.Софьин.

По имеющимся у него данным, на реализацию проекта в минувшем году из облбюджета было выделено 80 млн рублей, а в настоящее время все работы по созданию ГИС свернуты.

"То есть, систему так и не создали, выходит, выделенные средства были, как минимум, потрачены неэффективно? Этот вопрос я и задал Светлане Владимировне в своем блоге", - сказал О.Софьин.

В ответ чиновница в своем блоге подробно рассказала, что сделано в рамках реализации данного проекта, и что предстоит сделать.

Оживленная публичная дискуссия замгубернатора и блогера о судьбе проекта длилась около двух суток, временами переходя во взаимные колкости на грани оскорблений. Затем 1 декабря О.Софьин опубликовал в своем блоге аудиозапись телефонного звонка некоего сторонника чиновницы. В ходе эмоционального разговора собеседник блогера несколько раз весьма недвусмысленно намекнул ему, что если тот не прекратит "щемить Опенышеву", то у него могут возникнуть проблемы - вплоть до физической расправы.

С.Опенышева расценила эту запись, как клевету и обратилась в суд с исковым заявлением, в котором потребовала взыскать с О.Софьина 1 рубль в качестве компенсации морального вреда.

Однако затем С.Опенышева изменила сумму исковых требований до 150 тыс. рублей. В заявлении она уточнила, что в случае удовлетворения иска эти деньги будут направлены на приобретение компьютерной техники для детей-сирот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще