Новости 20 января 2012 г. 19:54

Белоруссия предлагает Башкирии совместный проект в станкостроении

Уфа. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в РФ Андрей Кобяков на встрече с руководством Торгово-промышленной палаты и представителями деловых кругов Башкирии в пятницу в Уфе предложил создать совместное станкостроительное предприятие, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на мероприятии.

По словам А.Кобякова, возможность создания совместного холдинга представители белоруской стороны усматривают на базе ОАО "Стерлитамак-М.Т.Е" и белорусских станкостроительных предприятий - Гомельского станкостроительного завода им. С.М.Кирова, ОАО "МЗОР" и ряде других.

"Давайте создадим его (СП - ИФ) в качестве пилотного проекта единого экономического пространства", - поддержал идею представителя белорусской стороны президент ТПП Башкирии Юрий Пустовгаров.

По его оценке, на сегодняшний день сложилась хорошая практика сотрудничества предприятий Башкирии с белорусскими производителями, прежде всего, предприятий машиностроительной отрасли, станкостроителей, легкой промышленности, мебельщиков, дилеров автозапчастей для белорусских автомобилей.

По мнению главы ТПП, перспектива создания в республике совместных предприятий имеет на сегодняшний день благоприятную основу. Так, отметил Ю.Пустовгаров, Башкирия обладает обширным рынком сбыта, на ее территории расположены крупнейшие предприятия машиностроения, химической, газовой промышленности.

"Думаю, мы сумеем сдвинуть с мертвой точки тему создания крупных бизнес-парков вокруг этих огромных предприятий", - сказал он.

Кроме того, добавил глава ТПП, Башкирия обладает уникальными нанопроизводствами, например, ОАО "Салаватстекло" "выпускает энергосберегающее стекло и имеет амбициозные планы" по выходу на европейский рынок.

Вместе с тем, констатировал Ю.Пустовгаров, малому и среднему бизнесу республики очень нужны мини-заводы для переработки сельскохозяйственной продукции. "У нас есть территории, где традиционно выращиваются монокультуры (например, яблоки, томаты), очень много незадействованной инфраструктуры, но переработки - нет", - сказал глава ТПП.

В настоящее время в Башкирии запущены два совместных сборочных производства, в том числе, ООО СП "Беларус-Инмаш", комплектующий трактора малой мощности. В ближайшее время запланировано открытие еще трех совместных производств.

За период с января по ноябрь 2011 года товарооборот между Белорусией и Башкирией составил $1 млрд 278 млн, из них $152 млн приходится на долю белорусского экспорта, $1 млрд 126 тыс. - на долю Башкирии. Белоруссия поставляет в российский регион бытовую технику и продукты сельскохозяйственного машиностроения. В свою очередь, Башкирия экспортирует нефтепродукты, каучук, машиностроительное оборудование.

ОАО "Стерлитамак-М.Т.Е" производит станки с числовым программным управлением, металлорежущее оборудование, универсальные станки, сверлильные станки, обрабатывающие центры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще