Новости 27 января 2012 г. 07:56

Омбудсмен Лукин просит ВС РФ отменить приговор бывшему пресс-секретарю Шаймиева

Казань. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека России Владимир Лукин считает необходимым повторно рассмотреть уголовное дело жителя Татарстана Ирека Муртазина, осужденного на 1 год и 9 месяцев за клевету и возбуждение вражды.

Начальник аналитического управления аппарата омбудсмена Николай Васильев пояснил агентству "Интерфакс-Поволжье", что В.Лукин, ознакомившись, по просьбе И.Муртазина, с материалами его дела, направил в Верховный суд России соответствующее ходатайство, к которому приложил надзорную жалобу осужденного и его адвоката Юрия Зака (Москва).

"Омбудсмен попросил отменить постановление суда высшей инстанции от 14.03.2011г., которым И.Муртазину в очередной раз отказано в рассмотрении его надзорной жалобы на приговор, возбудить надзорное производство и передать уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Кировский районный суд Казани", - сообщил Н.Васильев.

На взгляд омбудсмена, в частности, районным судом не исследована и не установлена степень общественного интереса по вопросу о клевете. "Это так называемый вопрос факта, то есть райсуд должен был установить, нет ли здесь межличностного конфликта, каков общественный интерес, а также суд должен точнее определиться, какие утверждения И.Муртазина являются "порочащими", а какие "ложными", - сказал Н.Васильев.

Что касается обвинения в возбуждении вражды к социальной группе "представители власти Республики Татарстан", о чем говорится в приговоре, то здесь тоже не все так однозначно, считает омбудсмен. "Мы категорически против такого подхода, что возбуждение ненависти или вражды может определяться по признаку отношения к подобной социальной группе. Ведь И.Муртазин выступал не против власти, а против конкретных представителей власти, а это уже не экстремизм", - пояснил Н.Васильев.

"Муртазин, критикуя деятельность властей республики, предлагал и обосновывал необходимость политических и экономических преобразований, причем, предлагал делать это не насильственным, а исключительно законно признанным в демократических странах способом", - процитировал В.Лукина собеседник агентства.

Как сообщается на официальном сайте ВС РФ, дело И.Муртазина (17 томов - ИФ), было истребовано, и 18 января 2012 года поступило из Кировского райсуда Казани в Судебную коллегию по уголовным делам суда высшей инстанции.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" И.Муртазин, он по-прежнему считает себя невиновным, но ВС РФ неоднократно отказывал в пересмотре дела, поэтому он обратился за помощью к В.Лукину.

"Я удовлетворен, что мое мнение услышано и поддержано, поскольку, считаю, что в судебном производстве в Казани было много нарушений. Надеюсь, что теперь удастся добиться отмены обвинительного приговора как противоречащего и здравому смыслу, и Конституции России", - сказал он.

В настоящее время И.Муртазин перебрался с семьей в Москву, работает, по его словам, специальным корреспондентом "Новой газеты".

Как сообщалось, И.Муртазин в 1999-2002 гг. возглавлял пресс-службу президента (на тот момент - ИФ) Татарстана М.Шаймиева. Позднее он написал книгу "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1", в которой, по оценке следственных органов, изложил ложные, не соответствующие действительности факты и события, порочащие честь и достоинство президента республики, подрывающие его репутацию.

12 сентября 2008 года И.Муртазин разместил в своем блоге в интернете сведения о, якобы, смерти М.Шаймиева. После этого глава региона обратился в следственные органы.

26 ноября 2009 года Кировский районный суд Казани приговорил И.Муртазина к 1 году и 9 месяцам колонии-поселения. Его признали виновным по статьям УК РФ "клевета" (ст. 129 ч.2 УК РФ) и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства" (ст. 282 ч.1 УК РФ).

И.Муртазин обжаловал приговор в Верховном суде Татарстана, но тот в январе 2010 года оставил его без изменения. Осужденный обжаловал это решение в Верховном суде России (отказано), а также обратился с жалобой в Страсбургский суд (зарегистрирована, стоит в очереди на рассмотрение ).

31 января 2011 года И.Муртазин был освобожден по УДО: он провел в колонии-поселении чуть более года и двух месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще