Новости 31 января 2012 г. 13:17

Прокуратура Татарстана не будет обжаловать решение о 300-миллионном штрафе чиновнику-взяточнику

*** Астрономический штраф, вероятно, придется выплачивать не только осужденному, но и внукам

Казань. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана не будет обжаловать приговор Верховного суда республики в отношении бывшего главы Верхнеуслонского района республики Александра Тимофеева, который за получение взятки в 5 млн рублей отделался штрафом в 300 млн рублей.

"Суд счел возможным применить к подсудимому наказание ниже низшего предела и назначить ему не реальный срок, а штраф в размере 300 млн рублей. Мы не будем обжаловать этот приговор, поскольку считаем, что любой приговор, любое осуждение человека за преступление имеет определенное профилактическое значение и послужит уроком для коррупционеров", - сказал заместитель прокурора Татарстана Фарит Загидуллин на пресс-конференции во вторник в Казани.

Он напомнил, что гособвинение запрашивало для А.Тимофеева в качестве наказания реальный срок лишения свободы - 9 лет колонии строгого режима и штраф в 500 млн рублей.

"В данном случае, суд учел не только мнение обвинения, но и защиты, и самого подсудимого, и обстоятельства уголовного дела. В данном случае защита привела ряд моментов, смягчающих вину подсудимого, что позволило суду применить ст. 64 УК РФ и применить наказании ниже низшего", - пояснил зампрокурора.

Процессуальных оснований, пояснил он, для обжалования нет. "Считаем приговор справедливым", - сказал Ф.Загидуллин.

Как пояснил в свою очередь прокурор Татарстана Кафиль Амиров, суд учел такое понятие как "исполнимость наказания".

"Максимальный штраф был 500 млн рублей, но ведь и 300 млн рублей - это астрономическая сумма. И когда он ее выплатит, сможет ли выплатить, сказать трудно", - сказал прокурор.

Как пояснил К.Амиров агентству "Интерфакс-Поволжье" после пресс-конференции, для выплаты у А.Тимофеева по исполнительному листу будет вычитаться 50% заработка в доход государства, а в дальнейшем бремя штрафа ляжет на наследников - до полного погашения.

"Это наказание - большие штрафы - было введено в Уголовный кодекс для того, чтобы дать этой группе людей (коррупционеров - ИФ) задуматься, что неотвратимое наказание за твой проступок будет лежать и на твоих детях, и на внуках, и на правнуках", - сказал К.Амиров.

Как сообщалось, 23 января 2012 года ВС Татарстана признал А.Тимофеева виновным в получении взятки в размере 5 млн рублей за предоставление в аренду двум предприятиям - ООО "Метрополис" и "Метрополис-плюс" трех земельных участков (11, 16 и 56 га) на территории Верхнеуслонского района района.

Ранее чиновнику вменялось и вымогательство взятки в размере 10 млн рублей, но суд счел это недоказанным, а при вынесении приговора (300 млн рублей штрафа и 3-годичный запрет занимать руководящие гос- и муниципальные должности) учел смягчающие обстоятельства - наличие несовершеннолетних детей, престарелых родителей, наград, а также раскаяние и активное содействие следствию.

Приговор еще не вступил в законную силу. Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя ВС Татарстана Наталья Лосева, срок подачи жалоб истекает 2 февраля, пока приговор никто не обжаловал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще