Новости 31 января 2012 г. 18:35

В Ульяновске медведица из передвижного зоопарка родила тройню

*** В дикой природе у косолапых мам на свет появляется не более двух медвежат

Ульяновск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В семье медведей из самарского передвижного зоопарка "Ноев Ковчег", который в настоящее время гостит в Ульяновске, родилось трое медвежат.

Директор зоопарка Анастас Исраелян сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что это уже третье прибавление в семействе медведей - 8-летней Жанны и 9-летнего Максима.

"Роды прошли нормально, несмотря на морозы (в Ульяновске уже неделю стоят 25-градусные морозы - ИФ). Это же нормальные условия для медведицы, ведь в дикой природе она рожает именно зимой. Мы еще до наступления холодов накидали Жанне в вольер сена, она соорудила себе своеобразную берлогу", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, сейчас медвежат увидеть практически нельзя. "Они крошечные - всего по 200-300 весом грамм каждый. Мама от них не отходит. Она даже ест лежа. К ее обычному рациону - два ведра каши с мясом в день - мы теперь прибавили молоко с яйцами. Медвежата подрастут только к весне, мы, кстати, в это время еще будем в Ульяновске", - отметил директор зоопарка.

Он также сообщил, что намерен объявить среди ульяновцев конкурс на лучшие имена для малышей.

"Может быть, это будут исторические названия, значимые для вашего города", - сказал А.Исраелян.

По его словам, рождение сразу трех медвежат - большая редкость, как в дикой природе, так и в условиях неволи.

"Как правила, медведица рожает не больше 1-2 медвежат. Так было всегда и у Жанны и Максима. Кстати, папу мы заблаговременно перевели в отдельный вольер: в дикой природе бывает, что самцы убивают медвежат, поскольку у их матери, пока она ухаживает за детенышами, практически полностью отсутствуют половые инстинкты", - сказал директор зоопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще