Новости 1 февраля 2012 г. 13:00

Суд отклонил иск ульяновского вице-губернатора к блогеру, обвинившего ее в неэффективном расходовании средств

Ульяновск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Ульяновска в среду вынес решение по иску вице-губернатора региона Светланы Опенышевой к студенту-блогеру Олегу Софьину.

"Я выиграл вчистую. Суд отказал Опенышевой в удовлетворении ее иска ко мне", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" О.Софьин, который пишет в LiveJournal под ником lis73.

Как сообщалось, чиновница требовала взыскать с блогера 150 тыс. рублей за то, что он разместил в "Живом Журнале" сведения, которые, по ее мнению, порочат ее честь и достоинство.

Студент посчитал, что С.Опенышева причастна к неэффективному расходованию бюджетных средств при реализации проекта по созданию интеграционной пространственной геоинформационной системы Ульяновской области. Об этом он написал в своем блоге.

Вице-премьер, которая сама является активным блогером, затеяла в "Живом Журнале" публичную дискуссию с О.Софьиным.

Это спор о судьбе проекта длился около двух суток, временами переходя во взаимные колкости на грани оскорблений.

Затем О.Софьин опубликовал в своем блоге аудиозапись телефонного звонка некоего сторонника чиновницы. В ходе эмоционального разговора собеседник блогера несколько раз весьма недвусмысленно намекнул ему, что если тот не прекратит "щемить Опенышеву", то у него могут возникнуть проблемы - вплоть до физической расправы.

"Если со мной или моими родителями что-то случится, то прошу винить во всем заказчицу Опенышеву. Завтра иду писать заявление в прокуратуру на нее и ее знакомых", - написал блогер в комментарии к аудиозаписи.

С.Опенышева расценила эту запись, как клевету.

"Направила заявление в полицию, где указала, что у блоггера lis73 размещена информация, порочащая мою честь и достоинство. Я уверена, что полиция разберется, кто звонил от моего имени и угрожал", - написала замгубернатора в своем блоге в ЖЖ.

Также чиновница обратилась с исковым заявлением в суд, в котором потребовала взыскать с О.Софьина 150 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. В заявлении она уточнила, что в случае удовлетворения иска эти деньги будут направлены на приобретение компьютерной техники для детей-сирот.

Тем временем, теперь уже сам блогер обратился в суд с исковым заявлением на С.Опенышеву.

"В самый разгар наше дискуссии Светлана Владимировна перепостила в своем блоге запись другого пользователя, который заявлял, что я - наркоман. Это - абсолютная чушь, я наркотики только по телевизору и видел", - пояснил О.Софьин.

Он добавил, что сумма его иска чисто символическая - один рубль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще