Новости 2 февраля 2012 г. 18:51

Объемы сельхозпроизводства в Ульяновской области в 2011г выросли в 1,8 раза

Ульяновск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области объемы производства сельскохозяйственной продукции по итогам 2011 года увеличились на 80%, сообщает пресс-служба облправительства.

Отмечается, что в среднем по России рост составил 22%.

"В денежном выражении объем производства валовой продукции сельского хозяйства в регионе составил 32,2 млрд рублей, что в два раза больше, чем годом ранее. По итогам 2011 года сохранена позитивная динамика по всем основным направлениям отрасли животноводства. Отмечается рост производства мяса, яйца, всех видов поголовья скота", - говорится в сообщении.

При этом впервые за несколько лет достигнут положительный показатель по росту производства молока к уровню прошлого года. Валовой надой молока за январь-декабрь 2011 года составил 261 тыс. тонн, или 100,2% к уровню 2010 года.

"Отрадно, что такого показателя мы достигли уже на следующий год после засухи 2010 года. Это стало возможным благодаря действенным мерам государственной поддержки отрасли животноводства, которые были направлены на обеспечение кормами как сельхозпредприятий, так и личных подсобных хозяйств региона. Это позволило сохранить численность поголовья сельскохозяйственных животных и преодолеть тенденцию по снижению валового производства молока", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается также значительный рост производства мяса и яйца.

"Он обусловлен реализацией инвестиционного проекта на птицефабриках области. Производство мяса птицы составило 20,1 тыс. тонн (рост на 65,3%). По России - 111,5%, по ПФО - 107,8%. По темпу роста Ульяновская область занимает первое место в округе и второе - по стране.

В Ульяновской области также отмечается динамика увеличения всех видов поголовья скота", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще