Новости 3 февраля 2012 г. 16:29

Пензенский губернатор считает недопустимой выписку дорогих импортных лекарств при имеющихся дешевых отечественных аналогах

Пенза. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил против того, чтобы врачи выписывали пациентам дорогостоящие лекарства, если их можно заменить более дешевыми, сообщила пресс-служба главы региона.

Глава региона на совещании с представителями медицинского кластера региона в пятницу заявил, что "рекомендация пациентам приобретать по рецептам иностранные препараты, на несколько порядков выше по ценам, чем отечественные, - это нарушение, прежде всего, моральных принципов".

Критикуя врачей, В.Бочкарев, обратился и к аптечным сетям: "Первое - это почему граждане не могут получить выписку на более дешевые лекарства, отечественные аналоги, а второе - купить их?".

В ходе встречи высказали свою позицию и представители фирм-производителей медицинских препаратов. В частности, и. о. гендиректора пензенского ОАО "Биосинтез" Людмила Леонтьева считает, что предприятие зачастую производит лекарства себе в убыток. "Однако они настолько востребованы, что мы не можем повышать цену на них либо закрыть производство, даже если и все такие лекарства не можем реализовать. Мы думаем о людях", - сказала она.

Участие в обсуждении вопроса приняли также главные врачи и владельцы частных клиник Пензы. Им рекомендовано рассмотреть на своем уровне грамотность и "чистоту" профессиональной деятельности вверенного медицинского персонала. Контроль за преднамеренную выписку дорогих лекарств, будет ужесточен, подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще