Новости 6 февраля 2012 г. 15:42

Тольятти станет пилотной площадкой по запуску универсальных карт в Самарской области

Самара. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область выбрала г.Тольятти в качестве пилотной территории для запуска проекта по выдаче универсальных электронных карт (УЭК) в регионе, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в департаменте информационных технологий и связи правительства Самарской области.

"Тольятти станет той площадкой, на которой в пилотном режиме начнется ввод УЭК. В настоящее время определена уполномоченная организация по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК. Это ГКУ Самарской области "Региональный центру управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами", - сказал сотрудник департамента, не назвав при этом планируемые сроки запуска проекта.

По его словам, в целом в Самарской области потенциальными пользователями первых УЭК станут 340 тыс. пользователей социальных карт, действующих в регионе. "Социальная карта жителя Самарской области станет платформой для запуска УЭК", - пояснил представитель департамента.

Согласно данным сайта госуслуг по Самарской области, в настоящее время в регионе действуют два вида социальных карт: информационная социальная карта и платежная социальная карта. По картам обоих видов можно получить такие услуги, как доступ к персональной информации через интернет-киоски, взаимодействие с органами власти через интернет-киоски, оплатить проезд в городском транспорте, получить скидки на лекарственные товары в ряде аптек.

Кроме того, держатели платежных социальных карт могут перечислять с карты и получать на карту денежные средства, а также оплачивать с ее помощью товары и услуги.

Внедрение универсальной электронной карты в России предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Эту карту предполагается использовать для предоставления государственных услуг и проведения банковских операций. Также карту предполагается использовать как удостоверение личности. Массовая выдача универсальных карт должна начаться в России с 1 января 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще