Новости 8 февраля 2012 г. 14:51

Московский "Институт экономики города" разработает стратегию развития Нижнего Новгород до 2030 года

Нижний Новгород. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фонд "Институт экономики города" (Москва) в сентябре 2012 года представит первый вариант проекта Стратегии социально-экономического развития Нижнего Новгорода до 2030 года, сообщает пресс-служба администрации города.

Стратегия будет опираться на уже существующие наработки, сделанные в предыдущие годы администрацией города, генеральный план Нижнего Новгорода, и актуализироваться с учетом новых реалий.

"Стратегия должна основываться на крупных проектах, к реализации которых мы приступили в 2011 году. Пуск метро в верхнюю часть города, Чемпионат мира по футболу-2018, развитие сети образовательных учреждений и другие программы существенно изменят облик Нижнего Новгорода и должны быть отражены в документе", - приводятся в сообщении слова главы администрации Олега Кондрашова.

По мнению представителя разработчика Германа Ветрова, "стратегия в первую очередь должна быть неким общественным договором, в котором будут учтены интересы жителей и внешних агентов Нижнего Новгорода".

"Проект будет отражать приоритеты социально-экономического развития города. При этом мы должны учитывать, что сегодня перед муниципальной властью на фоне процессов глобализации стоит задача выдержать конкуренцию не просто на уровне страны, но в масштабах мира", - отметил он.

Согласно информации на сайте фонда "Институт экономики города", в рамках разработки проекта стратегии развития города, будет проведен анализ социально-экономического положения Нижний Новгород и системы его управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще