Новости 14 февраля 2012 г. 18:52

Ижевский автозавод может ввести сокращенную рабочую неделю или укороченные смены

Ижевск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Объединенная автомобильная группа" (ОАГ, "дочка" ОАО "АвтоВАЗ"), владеющее мощностями Ижевского автозавода ("ИжАвто"), может ввести на предприятии укороченную рабочую неделю или сократить рабочие смены, сообщил директор по производству ОАГ Виктор Назаров во вторник на коллегии министерства промышленности и энергетики Удмуртии.

"Не исключаем некоторых вариантов - укороченную рабочую неделю или вообще по сокращению рабочих смен. Это все делается для того, чтобы только сохранить коллектив именно в том составе, который сегодня мы сформировали", - сказал он, уточнив, что на заводе в настоящее время работает 4,8 тыс. человек.

В.Назаров отметил, что эта численность избыточна для производственной программы предприятия, однако "мы у себя приняли решение не сокращать, не делать никаких сокращений, увольнений на заводе", чтобы "провести обучение, оставить стабильный коллектив" в ожидании начала производства Lada Granta.

Он сообщил также, что в ближайшие 2 года завод будет работать с убытками. "Для нас очень тяжелый год будет 2012 год, и мы понимаем, что мы этот год будем полностью работать с убытками, 2013 год будет чуть-чуть полегче, но он тоже будет с убытками", - сказал В.Назаров.

Также он сообщил, что в начале года на предприятии оставались нереализованными 10 тыс. автомобилей, и ситуация с их реализацией остается сложной. "У нас на сегодняшний день очень сложная ситуация по продажам. На этот год, уходя с прошлого года, мы имели нереализованными 10 тыс. автомобилей на заводе", - сказал он.

В.Назаров отметил также, что альянс Renault-Nissan планирует начать производство своих автомобилей в Ижевске лишь в конце 2013 года.

"Мы надеемся на то, что альянс, который сегодня планирует заходить на наш завод, - он зайдет в 2013 году. Первые модели должны быть выпущены в конце 2013 года, это сборка по крупноузловому методу. Но основная сборка - сварка, окраска и сборка - только 2014 год", - сказал он.

Ранее сообщалось, что ОАГ планирует снижение производства на "ИжАвто" в 2012 году на 21% - до 55,4 тыс. автомобилей, из них 27 тыс. Lada Granta.

Производство на предприятии было возобновлено в сентябре 2010 года. Годом ранее ОАО "ИжАвто" инициировало собственное банкротство, остановив производство в мае 2009 года.

Арбитражный суд Удмуртии 17 февраля 2011 года признал ОАО "ИжАвто" банкротом. "АвтоВАЗ" в конце октября 2011 года закрыл сделку по покупке 100% долей ОАГ, которая в сентябре того же года выкупила производственные мощности ОАО "ИжАвто" за 1,835 млрд рублей.

На площадке "ИжАвто" производятся автомобили ВАЗ-2107, ВАЗ-2104 и Иж-27175. С середины 2012 года в Ижевске планируется начать выпуск новой бюджетной модели "АвтоВАЗа" - Granta, которая уже серийно выпускается в Тольятти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще