Новости 15 февраля 2012 г. 17:23

Ульяновская область готова представить на рассмотрение ведущих мировых инвесторов проекты на $200 млн - РФПИ

Ульяновск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Российский Фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) провел встречу международных инвесторов с компаниями Ульяновской области.

В сообщении РФПИ говорится, что по итогам встречи ее участники отметили готовность региона предлагать проекты с суммой инвестиций более $200 млн.

Международных инвесторов представляли такие фонды и компании, как Apollo (США), CIC (Китай), Caisse des Depots (Франция), Macquarie (Австралия), Goldman Sachs (США), Apax (Великобритания), Eton Park (США), CVCI (США).

Делегация встретилась с членами правительства Ульяновской области и представителями бизнеса региона, чтобы обсудить возможность финансирования разных, в том числе, инфраструктурных проектов на территории области.

Во встрече приняли участие руководители 15 крупнейших компаний области, шести из которых была предоставлена уникальная возможность презентовать свои проекты крупнейшим в мире институциональным инвесторам. Это - ЗАО "ХК "АМС-групп", группа компаний "Волга-Днепр", ООО "Мелекесский свиноводческий комплекс", ООО "Ташлинский ГОК" и ООО "Мордовцемент".

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что темпы экономического роста, которые демонстрирует Ульяновская область, создают потенциал для высокой отдачи на вложенный капитал для инвесторов.

Глава фонда представил международные фонды и заявил об их готовности инвестировать в растущие регионы, причем, не только деньги, но и передовые технологии и знания.

В сообщении отмечается, что более двух месяцев назад АСИ подписало соглашение о сотрудничестве с правительством Ульяновской области.

"То, что мы снова здесь, говорит о том, что это - активный регион с большим потенциалом. С декабря АСИ по поручению председателя правительства занимается разработкой национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в стране и сегодня возглавляет координационный штаб этой работы", - подчеркнул директор направления "Новый бизнес" АСИ Артем Аветисян.

В свою очередь министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин выступил с презентацией инвестиционного и экономического потенциала региона. Он рассказал о преимуществах инвестирования в Ульяновскую область, об уникальных мерах государственной поддержки инвесторов и о приоритетных направлениях развития региона, таких как развитие логистического комплекса, ядерно-инновационного и агропромышленного кластера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще