Новости 20 февраля 2012 г. 18:25

Очередное дело о махинациях с коммунальными платежами расследуют в Ульяновске

Ульяновск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске возбуждено уголовное дело по факту незаконного расходования руководством ТСЖ денег, собранных с населения в качестве квартплаты.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник, что в ходе прокурорской проверки вскрылись факты нарушений в деятельности ТСЖ "Микрорайон "Свияга-10", которое обслуживает семь многоквартирных домов в Засвияжском районе Ульяновска.

Так, выяснилось, что, вопреки требованиям жилищного законодательства, правлением ТСЖ принимались решения, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, в частности, связанные с изменением штатного расписания, окладов, введением дополнительных выплат членам правления и руководителю.

"В результате зарплата управляющего в этом ТСЖ составляла 80-100 тыс. рублей, столько же - у главного инженера, у бухгалтера - 50 тыс. рублей. Все это - средства из квартплаты жильцов, о необходимости повышения которой постоянно твердят коммунальщики", - отметил В.Зима.

По его словам, в 2010-2011 годах ТСЖ собрало с жильцов 55,5 млн рублей по линии платы за отопление и горячее водоснабжение.

"Эти деньги - все до последней копейки - должны были быть перечислены поставщику услуги - МУП "Городской теплосервис". Фактически же было перечислено лишь 39 млн рублей", - подчеркнул представитель прокуратуры.

Он отметил, что уголовное дело квалифицировано по статье "злоупотребление полномочиями".

Между тем, за последний месяц это не первый случай возбуждения уголовного дела по фактам махинаций в системе ЖКХ Ульяновска.

Как сообщалось, в начале февраля вскрылась афера в одной из управляющих компаний города - "Симбирский альянс". Эта УК в рамках договора подряда перечислила коммерческой фирме 20 млн рублей, также собранных с населения в качестве квартплаты.

Следователи выяснили, что единственным учредителем и руководителем фирмы является гендиректор "Симбирского альянса" 34-летний Игорь Гришин. На какие работы были потрачены эти деньги, руководитель объяснить так и не смог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще