Новости 24 февраля 2012 г. 14:40

Природа вибраций в пригороде Березников носит техногенный характер, предполагают ученые

Пермь. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гул и колебание почвы, которые в минувшую среду наблюдали жители пригорода Березников в Пермском крае, может быть вызвано техногенным явлением, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" директор Уральского отделения РАН Александр Барях.

"Понятно и совершенно очевидно, что это не землетрясение. К нам дошла звуковая волна, по-простому - канонада", - пояснил собеседник агентства в пятницу. При этом он отметил, все данные переданы в МЧС региона для того, чтобы у специалистов была возможность определить природу произошедшего.

Он также уточнил, что эпицентр этого явления находится на границе Пермского края и Удмуртии (ранее губернатор края О. Чиркунов сообщил в своем блоге об эпицентре на границе региона с Кировской областью - ИФ). А.Барях пояснил, что это случилось в результате спешки специалистов, которые неверно сообщили местоположения очага явления.

Между тем, О.Чиркунов в минувшую среду также написал в своем блоге о том, что "явление распространилось по воздуху".

"То, на что не обратили бы раньше внимание ни население, ни власть, сегодня вызывает быструю реакцию. Вчера был зафиксирован странный звук в Березниках и Майкоре. Примерно в 20:00 три сейсмостанции - Березники, Полазна и Пермь - зафиксировали динамическое событие. Простым языком - удар. Причем он носил не сейсмический характер, датчики под землей в Березниках этого явления не зафиксировали. То есть явление распространилось по воздуху", - отметил О.Чиркунов.

Ранее со ссылкой на мэрию сообщалось, что вблизи города Березники Пермского края, где ранее произошли провалы почвы, были зафиксированы сейсмические колебания. Это заметили местные жители и сообщили в региональное МЧС. Ученые сделали облет территории и не зафиксировали никаких проседаний грунта.

В Березниках на месте провала возле здания шахтостроительного управления произошло очередное обрушение грунта. Его размеры по данным на 9 февраля достигают 82 на 64 метра. По данным на 1 февраля, его размеры составляли 82 на 61 метр.

В районе северного борта провала также наблюдаются процессы разрушения в рыхлых породах, разрушений в горных породах не зафиксировано.

Новый провал, возникший 4 декабря, стал третьим случаем проседания грунта в регионе. Первый провал в Березниках произошел в 2007 году в районе фабрики технической соли, второй - в 2010 году в районе железнодорожной станции "Березники". Провал в районе железнодорожной станции ликвидирован в ноябре 2011 года, на его территории ведется мониторинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще