Новости 1 марта 2012 г. 13:05

Работы по утилизации боеприпасов на взорвавшемся в Удмуртии арсенале будут продолжены безопасными методами

*** Специалисты продолжать собирать разлетевшиеся снаряды, которые могут находиться в радиусе до 30 км

Ижевск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Утилизация боеприпасов на 102-й артиллерийском арсенале в Удмуртии, где летом 2011 года произошли взрывы, возобновится весной, но будет вестись безопасными методами, заявил глава администрации Малопургинского района республики Александр Ерохин.

"Весной в Пугачево (село вблизи арсенала - ИФ) вновь возобновится работа по утилизации боеприпасов. Знаю, есть слухи, что могут быть сильные взрывы, что жителей планируется эвакуировать. Я понимаю опасения. Пережив потрясение летом, люди боятся его повторения", - приводятся слова А.Ерохина на официальном сайте района.

Он пояснил, что сейчас на территории технической зоны военного городка работают специалисты Уральского пиротехнического завода.

"Весной специалисты начнут обследовать территорию, прилегающую к военному городку. Однозначно можно сказать, найдены и собраны не все снаряды, которые разбросало при взрывах. А находиться они могут в радиусе до 30 километров. Их надо собрать", - отметил А.Ерохин.

Он подчеркнул, что "никакая эвакуация жителей не предполагается".

"Со слов директора пиротехнического предприятия, утилизация боеприпасов будет вестись безопасными методами и не представляет опасности для населения", - подчеркнул глава районной администрации.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей Минобороны.

В ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами и разлетом боеприпасов. Огонь удалось полностью ликвидировать 5 июня. Погиб один военнослужащий; пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам. Были повреждены свыше 3 тыс. домов в 32 ближайших населенных пунктах.

По первоначальным расчетам властей Удмуртии, общий ущерб от ЧП составил 2 млрд рублей, из них - 500 млн рублей в самой войсковой части, 1,5 млрд рублей - в населенных пунктах, расположенных вокруг арсенала.

Через месяц после взрывов было принято решение о выделении из федерального бюджета до 2 млрд рублей на восстановительные работы в Малопургинском районе. Однако в середине февраля 2012 года заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Рустам Хабибуллин сообщил, что на восстановительные работы требуется еще около 2 млрд рублей.

Восстановительные работы в районе продолжаются до сих пор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще