Новости 6 марта 2012 г. 12:29

В Перми выясняют обстоятельства нападения на дочь одного из обвиняемых по делу о пожаре в "Хромой лошади"

Пермь. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Один из фигурантов дела о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" пиротехник Сергей Дербенев сообщил о нападении на его дочь и ее приятеля.

"В ночь на вторник на Татьяну и ее друга Виталия напали трое неизвестных в масках, когда молодые люди подъехали к одному из кафе в Перми. При этом хулиганы стали спрашивать у Тани и Виталия, кто их родители. Дочка сказала, что она работает в прокуратуре (там девушка проходит практику, так как обучается на юридическом факультете - ИФ), поэтому ее не тронули. А юношу затолкали в машину и увезли в лес, где ограбили", - рассказал С.Дербенев агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

Он уточнил, что в машине на голову молодому человеку накинули мешок. В лесу его вытащили из машины и стали допытываться, кто его родители. Потом злоумышленники отобрали у него некоторые вещи, оставив телефон, и скрылись с места происшествия.

"Хочу подчеркнуть, что не связываю это событие с судом по пожару в "Хромой лошади", - отметил С.Дербенев.

По его словам, пострадавшие молодые люди подали заявление в полицию.

Источник в правоохранительных структурах сообщил в свою очередь агентству, что заявление о нападении поступило в полицию Индустриального района Перми.

При этом сотрудник силового ведомства уточнил, что нападавшие не пытались узнать от молодого человека и девушки никаких имен. Кроме того, злоумышленники вернули юноше часть денег. Сейчас в связи с инцидентом проводится проверка.

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел 5 декабря 2009 года, погибли 156 человек, десятки получили ранения.

Директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" С.Дербенев и его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев, организовавшие в клубе фейерверк, обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

На скамье подсудимых сейчас находится также владелец заведения Анатолий Зак, который обвиняется по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

По этой же статье обвиняются исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов.

Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (чч.1, 3 ст.285 УК РФ). Инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок кафе обвиняются в халатности (ч.3 ст.293 УК РФ).

Кроме того, закончены следственные действия в отношении совладельца заведения Константина Мрыхина, пытавшегося скрыться в Испании. Он сейчас находится в пермском СИЗО, где знакомится с материалами уголовного дела. Он обвиняется по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей). Дело в отношении К.Мрыхина не приобщено к материалам основного дела, слушающегося сейчас в Ленинском районном суде Перми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще