Новости 11 марта 2012 г. 12:38

Правозащитники добились возбуждения уголовного дела по факту смерти ребенка в больнице в Казани

Казань. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели полтора года назад трехлетней Дарьи Корчагиной в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ, Казань), сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ), представляющего интересы отца ребенка.

Руководитель пресс-службы КПЦ Булат Мухамеджанов уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что первоначально следственный комитет не усмотрел в обстоятельствах гибели девочки состава преступления.

"Но отцу, который требовал найти и наказать виновных в ее смерти, ничего не сообщалось о следственных действиях, он обратился к нам, а мы - в суд с заявлением о бездействии следственных органов", - сообщил Б.Мухамеджанов.

По его словам, лишь 5 марта 2012 года на заседании Приволжского райсуда Казани представитель следственных органов предоставил два документа: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и об отмене этого же постановления.

"А 6 марта замруководителя Центрального межрайонного следственного отдела СУ СКР по Татарстану Марат Зиганшин сообщил нам о возбуждении уголовного дела по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Подозреваемых в деле пока нет", - сказал Б.Мухамеджанов.

Согласно материалам дела, девочка поступила в ДРКБ 14 июля 2010 года с болями в животе, но ни врачи этой больницы, ни, позже, другой - инфекционной - не смогли установить причину заболевания.

4 октября 2010 года в ДРКБ для диагностирования заболевания Даше сделали операцию лапароскопии, к вечеру ей стало хуже, реанимационные мероприятия ни к чему не привели, и утром на следующий день она умерла.

По словам Б.Мухамеджанова, Минздрав республики провел служебную проверку по факту трагедии, но не нашел нарушений в действиях медиков.

"Между тем, согласно патологоанатомическому исследованию, одной из причин смерти ребенка стало сильное кровотечение. Специалисты страховой компании, к которым обратился отец ребенка, выявили нарушения в действиях медицинского персонала в диагностической и лечебной тактике", - сообщил представитель КПЦ.

Правозащитники в ближайшее время направят в следственные органы ходатайство о признание отца ребенка потерпевшим с тем, чтобы юрист КПЦ смог подключиться к следствию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще