Новости 13 марта 2012 г. 17:02

Правозащитники заявляют о еще трех возможных случаях пыток в казанском отделе полиции "Дальний"

Казань. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казанский правозащитный центр (КПЦ) приступил к проверке еще трех случаев незаконных действий сотрудников полиции "Дальний", где накануне произошел инцидент с задержанным Сергеем Назаровым.

"В связи с делом Назарова к нам обратились двое пострадавших в результате избиения в ОП "Дальний", а также мать еще одной девушки, которая также пожаловалась на сотрудников этого отдела полиции", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы КПЦ Булат Мухамеджанов во вторник.

Так, жительница Казани рассказала, что в августе 2011 года ее мужа доставили в ОП "Дальний". Там правоохранители избили мужчину, надели наручники, на голову - пакет и стали требовать от него признательных показаний.

"Мужа поставили в соответствующую позу и начали делать то же самое, что с Сергеем Назаровым", - рассказала женщина.

Пострадавший написал заявление в прокуратуру, откуда оно было направлено в Центральный межрайонный следственный отдел СУ СКР по Татарстану (именно он расследует дело С.Назарова - ИФ).

При этом в обращении мужчина описал действия замначальника ОП "Дальний" полиции Фаиля Сабирзянова (одного из пяти фигурантов уголовного дела о гибели С.Назарова - ИФ) и начальника уголовного розыска этого же отдела Айнура Рахматуллина. Оба уже уволены из органов внутренних дел.

"До сих пор ответ не получен, сообщила женщина", - сказал Б.Мухзаметзянов.

Еще об одном случае, произошедшем 27 июля 2011 года, сообщил торговец одного из казанских рынков 32-летний Альберт Загитов.

Его полицейские задержали из-за отсутствия удостоверения личности. "В служебном автомобиле, со слов потерпевшего, у него отобрали мобильный телефон и начали избивать, называя "грязной чуркой" и угрожая изнасиловать", - сказал представитель КПЦ.

В отделе полиции Альберта завели в кабинет, в котором находились четверо сотрудников полиции, двое из них его избили, а затем заставили извиниться перед ними.

"Пострадавшего отпустили домой только вечером. В поликлинике он зафиксировал ушибы грудной клетки и лица.

А.Загитов также направил заявление о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских в Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Татарстану.

Еще об одном случае правозащитникам рассказала мать Алии Садыковой. Полицейские ее задержали за несовершенное преступление, заставляли дать признательные показания. Под угрозой изнасилования бутылкой из-под шампанского она подписала признание.

Как сообщалось, последний случай уже расследует СУ СКР по Татарстану.

КПЦ представляет интересы брата погибшего С.Назарова Игоря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще