Новости 15 марта 2012 г. 17:06

Три подпольных цеха по производству контрафактных автодеталей ликвидированы в Ульяновске

Ульяновск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дирекция по защите ресурсов ОАО "Ульяновский моторный завод" (УМЗ, входит в группу "ГАЗ") совместно с правоохранительными органами пресекла деятельность трех подпольных цехов по производству контрафактных деталей под торговой маркой УМЗ.

Пресс-секретарь предприятия Юлия Маркина сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье", что на злоумышленников удалось выйти в ходе комплексной проверки торговых точек, которые занимаются реализацией продукции УМЗ.

"Всего мы проверили порядка 50 точек. В результате выявлено несколько фактов, хранения и сбыта контрафактной продукции, незаконного использования товарного знака УМЗ. Выяснилось, что те предприниматели, которые торговали контрафактом, сами и наладили его производство. Всего установлено три таких цеха, использующих современное оборудование", - пояснила Ю.Маркина.

Она отказалась сообщить какие-либо подробности, сославшись на интересы следствия.

По всем фактам правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по ст. 238 (производство, хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные организованной группой) и ст. 180 (незаконное использование товарного знака).

Представитель УМЗ подчеркнула, что "подпольщики" наносят серьезный вред как производителю, так и потребителям.

"Ульяновский моторный завод как ответственный производитель продукции реализует меры по защите автомобильного рынка от поддельных, некачественных и изготавливаемых кустарным способом деталей. В этих целях на предприятии применяются различные уникальные виды маркировки заводских изделий, оригинальная упаковка с проверочным кодом", - отметила Ю.Маркина.

Ульяновский моторный завод входит в дивизион "Легкие коммерческие и легковые автомобили" группы "ГАЗ". Основной продукцией предприятия являются бензиновые двигатели УМЗ-4216, их двухтопливные (газобензиновые) модификации УМЗ-42167.

Двигатели УМЗ используются на легких коммерческих автомобилях марки ГАЗ ("Газель", "Соболь"). Завершена подготовка производства двигателей экологического класса Евро-4. В целом УМЗ производит 10 моделей двигателей и около 80 их модификаций, а также более 1,5 тысяч наименований запчастей к ним.

На сайте группы "Газ" сообщается, что в 2011 году Ульяновский моторный завод реализовал 68 тыс. 256 двигателей, что на 10% меньше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще