Новости 16 марта 2012 г. 11:08

Жительница Казани, заказавшая убийство мужа и свекрови ради наследства, получила 5 лет колонии

*** Муж простил жену

Казань. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в пятницу признал жительницу Казани Альбину Шарипову виновной в организации убийства из корыстных целей двоих жителей Самары - своего мужа и свекрови.

Суд согласился с обвинением и приговорил 24-летнюю заказчицу к пяти годам колонии общего режима с ограничением свободы на один год, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Суд назначил наказание ниже низшего предела, приняв во внимание чистосердечное раскаяние обвиняемой, явку с повинной и содействие следствию.

Приговор еще не вступил в законную силу.

В своем последнем слове А.Шарипова признала свою вину, попросила прощения у мужа и свекрови, суд - не лишать ее свободы и возможности быть полезной для своей семьи. "Не знаю, что на меня нашло, видно, бес попутал",- сказала она.

В свою очередь, в ходе судебных заседаний муж женщины сообщал, что простил ее, также просил, чтобы ей назначили максимально мягкое наказание, и сожалел, что история стала достоянием общественности. По его мнению, это "семейное дело".

После вынесения приговора он отказался от общения с журналистами.

Свекровь также простила сноху.

Как сообщалось, еще собираясь замуж за жителя Самары, А.Шарипова через своего знакомого нашла киллера, который бы после свадьбы убил ее мужа и свекровь: невеста рассчитывала при этом стать наследницей их имущества - трех квартир и машины.

Поскольку знакомый сообщил о намерениях в полицию, в роли киллера на встречу с заказчицей пришел оперативник. За выполнение "заказа" она пообещала зарегистрированную на ее имя автомашину ВАЗ-2114 стоимостью около 230 тыс. рублей, выплатила задаток - 100 долларов США, 100 евро и 2100 рублей, а также сообщила адреса работы и места проживания будущих родственников.

Оперативники оповестили их о заказном убийстве. Те сначала не поверили, но увидев доказательства, были настолько поражены, что даже согласились участвовать в инсценировке своей гибели, хотя раньше планировалось привлечь к ней актеров.

Молодая жена была задержана 6 октября 2011 года в Казани в тот момент, когда "киллер" передал ей флеш-карту с фотографиями якобы "убитых" им 37-летнего мужа и 61-летней свекрови.

А.Шариповой было предъявлено обвинение по ст. ст. 33 ч.3, 30 ч. 1 - 105 ч.2 п.п. "а, з" (приготовление к организации убийства по найму).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще