Новости 16 марта 2012 г. 15:03

В Тольятти остановили работу молочной кухни, продуктами которой могли отравиться 29 малышей

*** Городские врачи планируют осмотреть всех тольяттинских детей до 2 лет

Самара. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Роспотребнадзор Тольятти начал внеплановую проверку молочной кухни и всех пунктов выдачи детского питания, из-за употребления которого могли отравиться 29 грудничков.

"Проводится внеплановая проверка молочной кухни и раздаточных пунктов. Раздача потребителям продукции молочной кухни (кефира и творога) прекращена, работа молочной кухни приостановлена. На бактериологический анализ в молочной кухне отобраны суточные пробы за 3 дня, также взяты пробы питьевой воды",- сообщает в пятницу городской Роспотребнадзор.

В пресс-релизе отмечается, что на бактериальную кишечную флору и ротавирусы будут проверены все сотрудники молочной кухни.

"Всего на 16 марта в Тольятти зарегистрировано 29 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями среди детей до двухлетнего возраста из числа потребителей молочной продукции, произведенной детской молочной кухней Тольятти при городской поликлинике № 2. У заболевших детей наблюдается клиника острого гастроэнтерита: повышение температуры тела, рвота, тошнота и слабость",- говорится в сообщении.

27 детей госпитализированы в состоянии средней тяжести, двух детей лечат амбулаторно.

По предварительным данным, путь передачи острых кишечных инфекций - пищевой. Вероятный фактор передачи кишечной инфекции - продукция детской молочной кухни, а именно - порционный творог и порционный кефир в бутылочках по 200 гр.

Выдача готовой молочной продукции для детей проводилась в раздаточных пунктах молочной кухни по трем адресам: в Автозаводском районе - по улице Автостроителей, 57, в Центральном районе - по улице Мира, 138, в Комсомольском районе - по улице Лизы Чайкиной, 43а.

Кроме проверки молочной кухни, определяется круг контактных лиц по месту жительства больных детей для лабораторного обследования и медицинского наблюдения. Департаментом здравоохранения мэрии Тольятти организованы поквартирные обходы детей до 2 в целях активного выявления больных.

В настоящий момент медиками детских поликлиник уже осмотрено 314 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще