Новости 19 марта 2012 г. 18:17

Шестеро участников оппозиционного митинга в Ульяновске получили административные сроки за неповиновение полиции

Ульяновск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мировой суд Ленинского района Ульяновска вынес решение об административном аресте сроком на 6-7 суток шестерых участников оппозиционного митинга в Ульяновске, которые были задержаны в воскресенье, сообщает пресс-служба управления МВД по Ульяновской области.

По данным ведомства, 18 марта в центре города проводился санкционированный пикет. Одной из его основных целей было привлечение внимания ульяновцев к проблеме частичного несоблюдения избирательного законодательства РФ.

"Через некоторое время после того, как мероприятие началось, к сотрудникам полиции стали поступать жалобы на находящихся среди участников пикета молодых людей в масках. Граждане посчитали, что участники пикета, скрывая свои лица, выражают тем самым явное неуважение к обществу", - говорится в сообщении.

В связи с поступившими обращениями сотрудники полиции попросили молодых людей снять маски, показать лица и предъявить документы, удостоверяющие их личность. "Однако данные требования были проигнорированы. Добровольно проследовать в служебный автомобиль они также отказались", - говорится в сообщении.

Основное действие развернулось после того, как обладателей масок все же усадили в патрульный автомобиль.

"Группа участников пикета от слов перешла к делу и блокировала служебный транспорт живой стеной. Сотрудники полиции потребовали, чтобы молодые люди добровольно прекратили нарушение порядка. Однако поведение участников пикета говорило о том, что они не намерены проводить мероприятие в рамках закона. Пикетчикам, не подчинившимся законному распоряжению сотрудников полиции, было предложено добровольно проследовать в УМВД России по г. Ульяновску, однако самостоятельно это сделать они демонстративно отказались", - говорится в сообщении. В результате инцидента в органы внутренних дел было доставлено 9 человек, двое из которых оказались несовершеннолетними. На всех были составлены административные протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).

На организатора мероприятия - ульяновского координатора "Другой России" Константина Трошина - составлен административный протокол по ч.2 ст. 20.2 (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"В дежурной части К.Трошин пожаловался на боли в руке. Сотрудниками полиции было организовано оказание задержанному медицинской помощи. Врачи поставили диагноз "перенапряжение связок правой руки". Данная травма была представлена журналистам СМИ как результат жесткого задержания сотрудниками полиции, однако причиной перенапряжения связок руки стала неудачная попытка освобождения организатора пикета одним из его соратников, в результате которой К.Трошин упал", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще