Новости 20 марта 2012 г. 12:02

КАПО намерено за 2-3 года вложить 1 млрд руб. в создание производства крыльев и оперения

Казань. 20 марта. ИНТЕРФАКС - ОАО "Казанское авиационное производственное объединение им С.П.Горбунова" в течение ближайших 2-3 лет планирует инвестировать более 1 млрд рублей в организацию производства крыльев и элементов оперения, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель генерального директора - финансовый директор АО Жамиль Тагиров.

По его словам, создаваемый центр компетенции будет заниматься выпуском как металлических, так и композиционных крыльев. Крылья будут предназначаться для самолетов Sukhoi SuperJet-100 (SSJ) и МС-21, а оперение - для Ил-476 (модернизированный Ил-76).

Для реализации проекта КАПО планирует привлечь кредит и ведет соответствующие переговоры с рядом банков, в том числе с Внешэкономбанком.

Кроме того, на площадях КАПО будет размещено производство композитных агрегатов для гражданских самолетов, создаваемое австрийской компанией FACC AG, ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и ЗАО "АэроКомпозит". Предприятие будет изготавливать композитные детали, в том числе для крыльевого производства КАПО.

Композитное производство будет введено в эксплуатацию в текущем году, но пока не будет ориентировано на авиационную тематику. Производство металлических крыльев КАПО должно начать в следующем году, выпуск крыльев с применением композитных элементов - через 2-3 года, по мере поступления заказов со стороны авиазаводов для изготовления самолетов МС-21 и нового поколения SSJ.

В прошлом году КАПО передало заказчикам 2 самолета, в текущем году планируется передать также два самолета спецназначения.

Предприятие планирует в 2020 году получить выручку в размере 30 млрд рублей. Выручка в текущем году ожидается в размере 5 млрд рублей. Таким образом, компания намерена увеличить показатель в 2020 году в 6 раз.

На безубыточный уровень КАПО планирует выйти в 2013 году и далее работать с прибылью. "Исходя из целевых показателей, рентабельность продукции должна быть не менее 10%", - сказал Ж.Тагиров.

Он отметил, что рост показателей связан с увеличением объема ремонта самолетов, а также с развитием новых направлений деятельности.

ОАО "КАПО" создано в 2008 году на базе одноименного ФГУП. Единственным владельцем компании является ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). КАПО выпускает самолеты Ту-214, ремонтирует Ил-62М, Ту-22М3, Ту-160.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще